6:30 起床
・・・前日に買った惣菜で朝食。
7:45
自宅発 ・・・先月よりもさらに外は冷え込んでます。気温
6℃。
8:45
外環道、新倉PA着 ・・・集合時刻より15分早く到着。
既にKMさんは到着して
いたようでしたが、目前を通過したようで気づきませんでした。
GPSの受信状態をチェックしていたら叩かれましたσ(^◇^;)
9:13 新倉PA発 ・・・
参加者2名のため、早々に出発。関越道の合流地点は渋滞
してましたが、横を抜けさせてもらいました
_・)ソォ-ッ
10:00 上里SA着
・・・1回目のじゃんけんジュース。敗者
となりました。2名なので
ダメージ小。
この時期になるとライダーの姿はあまり多くありません。
バイクを停めているとジロジロと見物していく人が多数いました。
10:25
上里SA発
10:35
藤岡IC(〜R17〜R18〜R406)
11:50
長野原町須賀尾峠付近
・・・気温が次第に下がっていき、峠ではついに4℃!
峠はもちろん、その手前から日陰の路面脇にはついに
霜が ( ̄□ ̄;)!!
峠のヘアピンカーブで壁に向かって一直線のタイヤ痕を見つめてしまい、
凍結路面の恐怖もあってコーナリングできず。路側帯手前でほぼ停止
(oo;)ヒヤヒヤ
そのあとも、空気が乾燥しているのか、目の開け方が良くないのか、
まぶたが開かなくなりました(原因不明)。できるだけ下を見るように
すると現象が起きなくなったのでだましだまし走行。
12:45
草津手前で昼食 ・・・何度も行っている、「ろくもんせん」で昼食。窓から見える
真っ青な空に「ツーリング日和」を感じる。(寒くなければ)
13:35
大滝の湯到着
・・・の前に、つつじの湯とやらへ行こうとしたけど、場所が
わからず、道も一方通行で断念。仕方なくいつもの大滝の湯
と思ったら、改装工事中(°◇°)~ガーン
13:45
ベルツ温泉センター着
・・・やはり白い湯にこだわり、ここには入らず。
13:50
草津温泉館着 ・・・KMさんがフロントへ行ったら、遠まわしに「お断り」のような
ことを言われ(2名と言ったのに、「グループじゃないとダメです」
というようなわけのわからないこと言われた)、この担当の人
だけかも知れないけど、感じ悪いので入るのをやめる。
ライダーお断りってことか??
負け惜しみっぽいけど、フロントから見た館内が雑然として
いて、とてもくつろげそうにない。大滝の湯が入れなくて客が
回ってきて込み合って忙しいのはわかるけど、もっと他の
言い方すればいいのにねぇ〜 (´ヘ`;)
ここには二度と行きません・・・(-_-メ)>ムカ
草津はあきらめて、帰り道にある川原湯温泉行きを決定。
14:40
川原湯温泉着 ・・・初めて行きました。坂道ーー。
こんな山の上にあるのにダムに沈むとはねぇ。
KMさん先導により、山木館さんへ入る。
水車のある露天風呂は広くもなく、眺めもあまりよくありません
が、内湯は眺めが良いです。で、カビの生えかけた浴室を見て
「改装すればもっとお客さん来るのにねぇ〜。」とか言ったら、
KMさんに「ダムに沈んじゃうんだから今やったってしょうがねぇ
じゃんかよ」とツッコまれる
σ(^◇^;)あ、そっか
ダムに沈む温泉地(移転はしますが)のことを想い、充分
たそがれることができます。\700
15:45
川原湯温泉発 ・・・徒歩で坂を少し上がって、新源泉を見たあと、駐車場へ。
露天風呂や内湯上がりで一緒になったおじさんと再三遭遇し、
駐車場でも会話。気さくなおじさんでした(^-^)
16:30
渋川伊香保IC手前付近
・・・あと6kmというところで40分程度の大渋滞にハマる。
原因は信号渋滞でした。
17:25 給油
18:00 上里SA着
・・・2回目のじゃんけんジュース。また負け(×_×;)シュン
毎度のことながら、一般道で帰りたい病が始まってしまい、
ここで解散 (^^)/~~~
18:30
本庄児玉IC(〜R17〜県40〜R354)
20:30
館林IC ・・・前途を考えて(寒い、手・腰が痛い)、一般道コースを断念。高速へ。
21:00
蓮田SA ・・・何か食べようかと思ったら、目ぼしいものがないのですぐ出発。
21:20
浦和料金所通過
21:40
三郷西IC
22:10
吉野家 ・・・たまには牛丼。(髪型がひどいので自宅へ持ち帰り)
22:20
自宅着
・・・お風呂を沸かして、牛丼を即食べる。
この時間に大盛りはちょっと多かったな。。。