2012年
ウクライナ国立オデッサ歌劇場 | ウィーンフォルクスオパー | フランクフルト放送交響楽団 |
ドレスデン国立歌劇場管弦楽団 | ウィーン国立歌劇場 | チャイコフスキー交響楽団 |
バンベルク交響楽団 | ソフィア国立歌劇場 | マリインスキー劇場管弦楽団 |
サンフランシスコ交響楽団 | バイエルン放送交響楽団 |
指揮 |
ユーリィ・ヤコヴェンコ 西本智実 |
プッチーニ |
歌劇「トゥーランドット」 |
1月7日 めぐろバーシモン 8日 大宮 9日 名古屋 10日 松本 15日 オーチャードホール | |
19日 茅ヶ崎 20日 八王子 21日 オーチャードホール 22日 横浜 24日 鹿児島 | |
25日 熊本 26日 福岡 27日 岡山 29日 神戸 |
指揮 |
ユーリィ・ヤコヴェンコ |
ボロディン |
歌劇「イーゴリ公」 |
1月13日 武蔵野 14日 オーチャードホール 28日 西ノ宮 |
指揮 |
アレクサンドル・ドリンスキー |
チャイコフスキー |
大序曲「1812年」 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1版変ロ短調 (金子 三勇士) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
1月31日 掛川 2月1日 裾野 2日 志木 4日 東京オペラ・シティ 5日 横浜 | |
6日 取手 8日 常陸大田 |
指揮 |
アルフレード・エシュペ |
J・シュトラウス |
喜歌劇「こうもり」 |
5月12日 13日 14日 15日 東京文化会館 |
指揮 |
サッシャ・ゲッツェル |
ニコライ |
喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 |
5月18日 19日 20日 東京文化会館 |
指揮 |
アンネッテ・ダッシュ ア レクサンドラ・ラインブレヒト(25日 27日) |
レハール |
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」 |
5月24日 25日 26日 27日 東京文化会館 |
リスト | ピアノ協奏曲第1番変ホ長調 (Pf アリス=紗良・オット) |
マーラー | 交響曲第5番嬰ハ短調 |
5月31日 札幌コンサートホール 6月3日 名古屋 5日 福岡 6日 サントリーホール |
メンデルスゾーン | バイオリン協奏曲ホ短調 (Vn ヒラリー・ハーン) |
ブルックナー | 交響曲第 8番ハ短調 |
6月2日 横浜 みなとみらい 7日 サントリーホール |
リスト | ピアノ協奏曲第1番変ホ長調 (Pf アリス=紗良・オット) |
ブルックナー | 交響曲第8番 ハ短調 |
6月8日 東京文化会館 |
指揮 |
ペータ・シュナイダー |
R・シュトラウス |
楽劇「サロメ」 |
10月14日 16日 19日 東京文化会館 |
指揮 |
ペータ・シュナイダー |
モーッアルト |
歌劇「フィガロの結婚」 |
10月20日 23日 28日 神奈川県民ホール |
指揮 |
エヴェリーノ・ビド |
ドニゼッティ |
歌劇「アンナ・ボレーナ」 |
10月27日 31日 11月4日 東京文化会館 |
ドレスデン国立歌劇場管弦楽団(指揮 クリスティアン・ティーレマン)
ブラームス | 交響曲第 3番 ヘ長調 |
ブ ラームス | 交響曲第 1番ハ短調 |
10月21日 京都 22日 NHKホール |
ワーグナー | 歌劇「タンホイザー」序曲 |
ワーグナー | 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」 |
ワーグナー | 歌劇「リエンチ」序曲 |
ブ ラームス | 交響曲第 1番ハ短調 |
10月24日 名古屋 25日 横浜 |
ワーグナー | 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」 |
ブルックナー | 交響曲第7番ホ長調 |
10月26日 サントリーホール |
チャイコフスキー交響楽団(指揮 フェドセーエフ) (旧 モスクワ放送交響楽団)
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「3つのパラフレーズ」 |
チャイコフスキー | 弦楽セレナード ハ長調 |
チャイコフスキー | 交響曲第 6番ロ短調『悲愴」 |
10月15日 サントリーホール 「3つのパラフレーズ」 (フェドセーエフ編) |
ラフマニノフ | ヴォカリーズ |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (Pf 小山実稚恵) |
R・コルサコフ | 交響組曲「シェエラザード |
10月16日 サントリーホール |
スピィーリドフ | 交響組曲「吹雪」より「プーシキンの物語への音楽の挿絵より」 |
R・コルサコフ | スペイン奇想曲 |
ショスタコービッチ | 交響曲第 10番ホ短調 |
10月17日 サントリーホール |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「3つのパラフレーズ」 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
ショスタコービッチ | 交響曲第 5番ニ短調 |
10月19日 豊田 「3つのパラフレーズ」 (フェドセーエフ編) |
チャイコフスキー | 大序曲「1812年」 |
チャイコフスキー | 弦楽セレナード ハ長調 |
R・コルサコフ | 交響組曲「シェエラザード |
10月20日 西ノ宮 弦楽セレナード ハ長調 (兵庫県立芸術文化センター管弦楽団メンバー) |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「3つのパラフレーズ」 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
チャイコフスキー | 交響曲第 6番ロ短調「悲愴」 |
10月21日 大阪 「3つのパラフレーズ」 (フェドセーエフ編) |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
11月1日 サントリーホール 2日 名古屋 4日 静岡 10日 京都コンサートホール |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
ブルックナー | 交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
11月3日 福岡 |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第17番ト長調 (Pf ピョートル・アルデルシェフスキ) |
ブルックナー | 交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
11月6日 サントリーホール 11日 西ノ宮 |
ソフィア国立歌劇場(指揮 アレッサンドロ・サンジョルジ ウェルザル・ゲンチョフ)
指揮 |
ペアレッサンドロ・サンジョルジ |
プッチーニ |
歌劇「トスカ |
11月3日 川口 9日 富士 13日 水戸 17日 18日 東京文化会館 |
指揮 |
ペ アレッサンドロ・サンジョルジ(A) ウェリザル・ゲンチェフ(B) |
マスカーニ |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (A) |
プッチーニ |
歌劇「ジャンニ・スキッキ」 (B) |
1 1月4日 よこすか 7日 富山 8日 名古屋 10日 西ノ宮 11日 千葉 14日 盛岡 | |
15日 東京文化会館 1 9日 福岡 |
リャードフ | キキモラ |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (デニス・マツーエフ) |
ショスタコービッチ | 交響曲第 11番「1905年」 |
11月8日 大分 |
シチェドリン | 管弦楽のための協奏曲第1番「お茶目なチャストゥーシュカ」 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (デニス・マツーエフ) |
ショスタコービッチ | 交響曲第5番ニ短調 |
11月9日 熊本 |
メシアン | キリストの昇天 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (デニス・マツーエフ) |
ショスタコービッチ | 交響曲第5番ニ短調 |
11月10日 大阪 |
チャイコフスキー | 交響曲第 4番ヘ短調 |
ベルリオーズ | 幻想交響曲 |
11月11日 福井 |
ドニゼッティ |
歌劇「ルチア」 (演奏会形式) ナタリー・デッセィ |
11月12日 サントリーホール |
リャードフ | キキモラ |
シベリウス | バイオリン協奏曲 ニ短調 (レオニダス・カヴァコス) |
ショスタコービッチ | 交響曲第5番ニ短調 |
11月13日 名古屋 |
リャードフ | キキモラ |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (デニス・マツーエフ) |
ショスタコービッチ | 交響曲第5番ニ短調 |
11月14日 サントリーホール |
メシアン | キリストの肖像 |
シベリウス | バイオリン協奏曲 ニ短調 (レオニダス・カヴァコス) |
プロコフィエフ | 交響曲第 5番変ロ長調 |
11月15日 NHKホール |
グリーグ | 組曲「ホルベルク」 |
ブラームス | 交響曲第2番ニ長調 |
ベルリオーズ | 幻想交響曲 |
11月18日 所沢 16日 札幌 |
ショスタコービッチ | ピアノ協奏曲第2番ヘ長調 (ユジャ・ワン) |
マーラー | 交響曲第5番嬰ハ短調 |
11月19日 サントリーホール |
アイヴス | ショート・ライド・イン・ア・ファースト・マシーン |
プロコフィエフ | ピアノ協奏曲第2番ト短調 (ユジャ・ワン) |
ラフマニノフ | 交響曲第2番ホ短調 |
11月20日 東京文化会館 |
ベートーベン | 交響曲第1番ハ長調 |
ベートーベン | 交響曲第8番ヘ長調 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月23日 京都コンサートホール |
ベートーベン | 交響曲第4番変ロ長調 |
ベートーベン | 交響曲第 7番イ長調 |
11月24日 西ノ宮 |
ベートーベン | 交響曲第4番変ロ長調 |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
11月26日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第1番ハ長調 |
ベートーベン | 交響曲第2番ニ長調 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月27日 サントリーホール |
ベートーベン | 「エグモント」序曲 |
ベートーベン | 交響曲第8番ヘ長調 |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
11月28日 東京文化会館 |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調 「田園」 |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
11月30日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第8番ヘ長調 |
ベートーベン | 交響曲第9番ニ短調「合唱付」 |
(S) クリスティアーネ・カルク (A) 藤村美穂子 (T) ミヒャエル・シャーデ (B) ミヒャエル・ヴォッレ | |
バイエルン放送Chor | |
12月1日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第2番ニ長調 |
ベートーベン | 交響曲第9番ニ短調「合唱付」 |
(S) クリスティアーネ・カルク (A) 藤村美穂子 (T) ミヒャエル・シャーデ (B) ミヒャエル・ヴォッレ r | |
バイエルン放送Chor | |
12月2日 みなとみらいホール |
サウンド・ロッヂ伊吹