2008年
モーッァルト |
歌劇「魔笛」 |
1月3日 大阪 5日 名古屋 6日 浜松 9日 10日 東京 12日 川口 13日 横浜 | |
15日 16日 東京文化会館 18日 仙台 |
モーッァルト |
歌劇「フィガロの結婚」 |
1月4日 大津 8日 オーチャードホール 11日 武蔵野 19日 鎌倉 20日 新国立劇場 |
ワーグナー |
歌劇「タンホイザー」 |
1月12日 横浜 13日 名古屋 14日 西ノ宮 16日 宇都宮 19日 東京文化会館 | |
20日 茅ヶ崎 |
スメタナ |
交響詩「モルダウ」 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (千住真理子) |
ドボルザーク |
交響曲第4番ホ 短調「新世界」 |
1月6日 横浜 11日 名古屋 |
スメタナ |
交響詩「モルダウ」 |
ドボルザーク |
チェロ協奏曲ロ短調 (チョウ・チン) |
ドボルザーク |
交響曲第4番ホ 短調「新世界」 |
1月7日 サントリーホール |
スメタナ |
交響詩「わが祖国」 |
1月13日 サントリーホール |
スメタナ |
交響詩「モルダウ」 |
チャイコフスキー |
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (中村紘子) |
ドボルザーク |
交響曲第4番ホ 短調「新世界」 |
1月9日 札幌 12日 西ノ宮 23日 新潟 |
ムソルグスキー |
歌劇「 ホヴァンシチナ」 |
1月26日 27日 東京文化会館 |
プロコフィエフ |
歌劇「3つのオレンジへの恋」 |
1月28日 29日 東京文化会館 |
ロッシーニ |
歌劇「 ランスの旅」 |
1月31日 2月2日 東京文化会館 |
ボロディン |
歌劇「イーゴリ公」 |
2月1日 2日 3日 NHKホール |
ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団(指揮 シャイー) シャイー急病により来日中止
バッハ |
ブランデンブルク協奏曲第 3番ト長調 |
ベルク |
バイオリン協奏曲 (ベンジャミン・シュミット) |
マーラー |
交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
2月2日 横須賀 3日 川崎 4日 富山 6日 サントリーホール |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
ベートーベン |
交響曲第8番ヘ長調 |
ブルックナー |
交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
2月1日 名古屋 7日 サントリーホール 8日 京都 |
ストラビンスキー |
ディベルティメント |
シューマン |
ヒアノ協奏曲イ短調 (上原彩子) |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
3月 12日 上越 |
ストラビンスキー |
ディベルティメント |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (ハーン) |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
3月13日 サントリーホール |
ストラビンスキー |
ディベルティメント |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (ハーン) |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
3月14日 東京文化会館 15日 大阪フェスティバルホール |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲 |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (ハーン) |
ストラビンスキー |
ディベルティメント |
チャイコフスキー |
幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
3月16日 横浜 |
リスト |
交響詩「マゼッパ」 |
シューマン |
ピアノ協奏曲イ短調 (上原彩子) |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
3月18日 サントリーホール |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲 |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (ハーン) |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
3月19日 福岡 |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
ワーグナー |
楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」 |
ドビッシー |
ボレロ |
4月10日 武蔵野 12日 名古屋 15日 静岡 16日 東京オペラシティ |
ドビッシー |
牧神の午後への前奏曲 |
ドビッシー |
交響詩「海」 |
ブラームス |
アルプス交響曲 |
4月11日 大阪フェスティバルホール 14日 サントリーホール |
ウィーンフォルクスオパー (指揮 ハーガー トマシェック シュラー)
指揮 | ハーガー |
J・シュトラウス |
喜歌劇「こうもり」 |
5月23日 24日 25日 27日 東京文化会館 |
指揮 | トマシェック (5/30 6/1) シュラー (5/31) |
スッペ |
喜歌劇「ボッカチオ」 |
5月30日 31日 6月1日 東京文化会館 |
指揮 | シュラー |
フロート |
喜歌劇「マルタ」 |
6月6日 7日 8日 東京文化会館 |
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (五嶋みどり) |
プロコフィエフ |
交響曲第5番変ロ長調 |
5月23日 サントリーホール |
サウンド・ロッヂ伊吹
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (五嶋みどり) |
ショスタコービッチ |
交響曲第 5番ニ短調 |
5月24日 サントリーホール |
サウンド・ロッヂ伊吹
ブリテン |
バイオリン協奏曲 (五嶋みどり) |
ショスタコービッチ |
交響曲第 5番ニ短調 |
5月25日 西ノ宮 |
ブリテン |
バイオリン協奏曲 (五嶋みどり) |
シューベルト | 交響曲第 8番ハ長調 |
5月27日 サントリーホール |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (エレーヌ・グリモ) |
ブラームス |
交響曲第2番ニ長調 |
5月30日 大阪 |
ブラームス |
交響曲 第 3番ヘ長調 |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
6月2日 東京文化会館 8日 横浜みなとみらい |
R・シュトラウス |
最後の4つの歌 (森 麻紀) |
マーラー |
交響曲第9番ニ長調 |
6月3日 サントリーホール 5日 名古屋 |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (エレーヌ・グリモ) |
ブルックナー |
交響曲第7番ホ長調 |
6月4日 サントリーホール |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
ブラームス |
交響曲第2番ニ長調 |
6月7日 横浜みなとみらい |
ロッテルダムフィルハーモニー管弦楽団(指揮 ヤニク・ネゼ=セガン)
ケッティング |
到着 |
プロコフィエフ |
ピアノ協奏曲第3番ハ長調 ユンディ・リー(Pf) |
ショスタコービッチ | 交響曲第 5番ニ短調 |
6月17日 横浜 |
ラベル |
舞踊音楽「ラ・バルス」 |
ラベル |
ピアノ協奏曲ト長調 ユンディ・リー(Pf) |
ベートーベン | 交響曲第 3番変ホ長調「英雄」 |
6月18日 サントリーホール |
ブラームス |
交響曲第3番ヘ長調 |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
6月28日 大阪 ザ・シンフォニーホール |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
ブラームス |
交響曲第2番ニ長調 |
6月29日 大阪 ザ・シンフォニーホール |
ウェーバー |
歌劇「魔弾の射手」序曲 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (Vn 千住真理子) |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
7月3日 サントリーホール |
ウェーバー |
歌劇「オベロン」序曲 |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (Pf 中村鉱子) |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
7月4日 サントリーホール |
ウェーバー |
歌劇「オベロン」序曲 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (Vn 千住真理子) |
ワーグナー |
楽劇「ニュルベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲 |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (Pf 中村鉱子) |
7月6日 横浜みなとみらい |
指揮 | カ ンブルラン |
デュカス |
歌劇「アリアーヌと青ひげ」 |
7月19日 西ノ宮 23日 26日 オーチャードホール |
指揮 | ビシュコフ |
ワーグナー |
楽劇「トリスタンとイゾルデ」 |
7月20日 西ノ宮 27日 31日 オーチャードホール |
指揮 | クーン |
バルトーク |
歌劇「青ひげ公の城」 |
ヤナーチェック |
消えた男の日記 |
7月21日 西ノ宮 29日 30日 オーチャードホール |
スカラフィルハーモニー管弦楽団(指揮 チョン・ミョン・フン)
メンデルスゾーン |
交響曲第4番イ長調「イタリア」 |
マーラー | 交響曲第 1番ニ長調『巨人」 |
9月4日 サントリーホール |
ロッシーニ |
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲 |
ロッシーニ |
歌劇「ウィリアム・テル」序曲 |
プッチーニ |
歌劇「マノン・レスコー」間奏曲 |
ベルディ | 歌劇『運命の力」序曲 |
チャイコフスキー | 交響曲第 4番ヘ短調 |
9月5日 西ノ宮 6日 サントリーホール |
ベルディ |
歌劇「ジャンヌ・ダルク」序曲 |
ベルディ |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」より舞踊音楽「四季」 |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
9月14日 川崎 15日 大阪 24日 長野 |
ハイドン |
交響曲第67番ヘ長調 |
ブルックナー | 交響曲第 2番ハ短調 |
9月16日 サントリーホール |
ベルディ |
歌劇「ジャンヌ・ダルク」序曲 |
ベルディ |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」より舞踊音楽「四季」 |
ニーノ・ロータ |
トロンボーン協奏曲 |
ニーノ・ロータ | 映画音楽「山猫 (抜粋) |
9月18日 サントリーホール |
ハイドン |
交響曲第67番ヘ長調 |
シューベルト | 交響曲第8番ハ長調 |
9月20日 新潟 |
ロッシーニ | 歌劇「セミラーミデ」序曲 |
ムソルグスキー |
舞踊音楽「妖精の口づけ」より「ディベルティメント」 |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
9月 19日(関係者のみ) 23日 サントリーホール 22日 札幌 |
プッチーニ |
歌劇「トゥーランドット」 |
10月4日 5日 東京文化会館12日 名古屋 13日 津 15日盛岡 19日 北九州 | |
20日 岩国 22日 伊那 24日 高松 25日 西ノ宮 26日 多摩 |
サウンド・ロッヂ伊吹
ベルディ |
歌劇「仮面舞踏会」 |
10月 8日 10日 11日 東京文化会館 14日 武蔵野 17日 福岡 |
ファリャ | 「恋は魔術師」(抜粋) |
ラベル |
舞踊音楽「マ・メール・ロア」 |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「火の鳥」 |
10月21日 サントリーホール |
ストラビンスキー | 「花火」 |
ストラビンスキー |
舞踊音楽「ペトルーシュカ」 |
ラベル |
交響詩「海」 |
ラベル | ボレロ |
10月22日 サントリーホール |
指揮 | ムーティ |
モーッァルト |
歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 |
10月21日 23日 25日 27日 東京文化会館 |
サウンド・ロッヂ伊吹
指揮 | 小沢征爾 |
ベートーベン |
歌劇「フィデリオ」 |
10月26日 29日 11月1日 神奈川県民ホール |
指揮 | ハイダー |
ドニゼッティ |
歌劇「ロベルト・デヴェリュー」 演奏会形式 |
10月31日 11月4日 8日 東京文化会館 |
サンクトペテルブルクフィルハーモニー交響楽団(指揮 テミルカーノフ)
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (庄次紗矢香) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月30日 名古屋 |
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (庄次紗矢香) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
11月1日 大阪 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (デニス・マツーエフ) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
11月2日 大阪 |
チャイコフスキー |
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (デニス・マツーエフ) |
チャイコフスキー | 交響曲第 5番ホ短調 |
11月3日 サントリーホール |
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (庄次紗矢香) |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
11月4日 サントリーホール |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
チャイコフスキー |
ロココ風の主題による変奏曲 (タチアナ・ヴァシリエヴァ) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
11月5日 東京オペラシティ |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「ポロネーズ」 |
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (庄次紗矢香) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
11月7日 NHKホール |
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (庄次紗矢香) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
11月 8日 横須賀 |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「ポロネーズ」 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (デニス・マツーエフ) |
チャイコフスキー | ゆううつなセレナード (庄次紗矢香) |
チャイコフスキー | 歌劇「オルレアンの少女」より (T グットウィン) |
チャイコフスキー | 歌劇「スペードの女王」より (S シェルバチェンコ) |
チャイコフスキー | 歌劇「イオランタ」より (T グットウィン S シェルバチェンコ) |
チャイコフスキー | 大序曲「1812年」 |
11月10日 東京オペラシティ |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
メンデルスゾーン | 交響曲第4番イ長調「イタリア」 |
R・シュトラウス | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
11月10日 サントリーホール 15日 京都 |
ブラームス |
交響曲第3番ヘ長調 |
ムソルグスキー |
組 曲「展覧会の絵」 |
11月11日 サントリーホール 16日 名古屋 |
ブラームス |
バイオリン協奏曲ニ長調 ( ラクリン) |
ブラームス | 交響曲第3番ヘ長調 |
R・シュトラウス | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
11月12日 NHKホール |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
R・シュトラウス | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
ラベル | 舞踊音楽「ラ・バルス」 |
11月14日 横浜 |
サウンド・ロッヂ伊吹
ペーザロ・ロッシーニ・オペラフェスティバル(指揮 ゼッタ クーン)
管弦楽団 ボルツァーノ・トレント・ハイドン・オーケストラ
指揮 | アルベルト・ゼッタ |
ロッシーニ |
歌劇「マホメット2世」 |
11月15日 大津 18日 23日 オーチャードホール |
指揮 | グスタフ・クーン |
ロッシーニ |
歌劇「オテロ」 |
11月16日 大津 20日 22日 オーチャードホール |
ハイドン |
交響曲第92番ト長調「オックスフォード」 |
マーラー |
リュッケルトの詩による5つの歌曲 (マグタレーナ・コジュナー) |
ベートーベン |
交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
11月23日 川崎 27日 サントリーホール 29日 大阪 ザ・シンフォニーホール |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
ブラームス |
交響曲第2番ニ長調 |
11月25日 サントリーホール 30日 西ノ宮 |
ブラームス |
交響曲第 3番ヘ長調 |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
11月26日 サントリーホール 12月1日 岡山 |
プロコフィ エフ |
舞踊音楽「ロメオとジュリエット」(抜粋) |
ラフマニノフ |
ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (アレクセイ・ヴォロディン) |
11月 27日 札幌 28日 京都 29日 いわき 12月8日 東京文化会館 |
プロコフィエフ |
ピータと狼 |
プロコフィエフ |
舞踊音楽「ロメオとジュリエット」(抜粋) |
1 1月30日 サントリーホール |
プロコフィエフ |
交響曲第1番ニ長調「古典」 |
プロコフィエフ |
バイオリン協奏曲第1番ニ長調 (レーピン) |
プロコフィエフ |
交響曲第 6番変ホ短調 |
12月2日 サントリーホール |
サウンド・ロッヂ伊吹
プロコフィエフ |
交響曲第 2番ニ長調 |
プロコフィエフ |
チェロと管弦楽のための協奏交響曲 ( タチアナ・ヴァシリエヴァ) |
プロコフィエフ |
交響曲第 7番嬰ハ短調 |
12月3日 サントリーホール |
プロコフィエフ |
交響曲第3番ハ短調 |
プロコフィエフ |
ピアノ協奏曲 第3番ハ長調 (アレクセイ・ヴォロディン) |
プロコフィエフ |
交響曲第4番ハ長調 (改訂版) |
12月4日 サントリーホール |
プロコフィエフ |
交響曲第4番ハ長調 (オリジナル版) |
プロコフィエフ |
バイオリン協奏曲第2番ト短調 (レーピン) |
プロコフィエフ |
交響曲第5番変ロ長調 |
12月5日 サントリーホール |
プロコフィエフ |
交響曲第1番ニ長調「古典」 |
プロコフィエフ |
舞踊音楽「ロメオとジュリエット」(抜粋) |
プロコフィエフ |
交響曲第5番変ロ長調 |
12月9日 福岡 |
プロコフィエフ |
交響曲第1番ニ長調「古典」 |
プロコフィエフ |
舞踊音楽「ロメオとジュリエット」(抜粋) |
プロコフィエフ |
交響曲第7番嬰ハ短調 |
12月10日 宮崎 |
ブラームス |
大学祝典序曲 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内晶子) |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
12月5日 名古屋 7日 東京芸術劇場 10日 大阪 |
ブラームス |
大学祝典序曲 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内晶子) |
チャイコフスキー |
交響曲第4番ヘ短調 |
12月6日 福井 |
シベリウス |
交響詩「フィンランディア」 |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (諏訪内晶子) |
シベリウス |
交響曲第2番ニ長調 |
12月8日 NHKホール |
メンデルスゾーン |
序曲「美しいメルジーネの物語」 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内晶子) |
チャイコフスキー |
交響曲第4番ヘ短調 |
12月9日 サントリーホール |