2005年
J・シュトラウス | 喜歌劇「こうもり」 |
1月4日 福岡 5日 広島 6日 大津 14日 オーチャードホール 16日 東京文化会館 他 |
モーッアルト | 歌劇「魔笛」 |
1月3日 大阪 7日 名古屋 8日 横浜 10日 東京文化会館 11日 オーチャードホール 他 |
ハイドン |
交響曲第88番ト長調 |
アーノルド | ギター協奏曲 (村冶佳織) |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (ク゜リモ) |
2月2日 サントリーホール |
ハイドン |
交響曲第88番ト長調 |
アーノルド | ギター協奏曲 (村冶佳織) |
シューベルト |
交響曲第8番ハ長調 |
2月3日 金沢 |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (ク゜リモ) |
マーラー |
交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
2月4日 名古屋 |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (ク゜リモ) |
シューベルト |
交響曲第8番ハ長調 |
2月6日 広島 |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内 晶子) |
マーラー |
交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
2月7日 サントリーホール 9日 大阪 |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内 晶子) |
シューベルト |
交響曲第8番ハ長調 |
2月10日 仙台 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第3番ハ短調 (バレンボイム) |
シューマン |
交響曲第2番ハ長調 |
2月17日 サントリーホール |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第4番ト長調 (バレンボイム) |
シューマン |
交響曲第4番ニ短調 |
2月19日 サントリーホール |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 (バレンボイム) |
マーラー |
交響曲第7番ホ短調「夜の歌」 |
2月20日 サントリーホール 21日 大阪 23日 札幌 |
ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団(指揮 ブロムシュテット)
メンデルスゾーン | 交響曲第4番イ長調「イタリア」 |
ブルックナー |
交響曲第7番ホ長調 |
2月19日 京都 20日 豊田 24日 松本 26日 相模原 27日 サントリーホール |
バルトーク | バイオリン協奏曲第2番 (F・P ツィマーマン) |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
2月21日 サントリーホール 22日 札幌 |
メンデルスゾーン | 交響曲第4番イ長調「イタリア」 |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
2月25日 新潟 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (川久保賜紀) |
マーラー |
交響曲第9番ニ長調 |
3月5日 秋田 6日 大阪 シンフォニーホール |
マーラー |
交響曲第9番ニ長調 |
3月7日 サントリーホール 8日 武蔵野 |
武満徹 |
弦楽のためのレクイエム |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (横山幸雄) |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
3月9日 トリフォニーホール |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (横山幸雄) |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
3月13日 みなとみらい |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (川久保賜紀) |
マーラー |
交響曲第5番嬰ハ短調 |
3月11日 札幌 14日 名古屋 15日 サントリーホール |
ラベル | 優雅で感傷的なワルツ |
ルーセル |
舞踊音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲 |
ラベル | 舞踊音楽「ラ・ヴァルス」 |
ムソルグスキー |
組曲「展覧会の絵」 |
4月5日 サントリーホール 7日 大阪フェスティバルホール |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
ショーソン |
交響曲変ロ長調 |
ドビッシー | 交響詩「海」 |
ラベル |
ボレロ |
4月6日 サントリーホール 8日 名古屋 10日 新潟 12日 福岡 13日 熊本 |
指揮 | M・ペニーニ |
ベルディ | 歌劇「アッティラ」 |
5月7日 びわ湖ホール 12日 14日 オーチャードホール |
指揮 | トゥルニエール |
ビゼー | 歌劇「真珠取り」 |
5月8日 びわ湖ホール 18日 20日 オーチャードホール |
指揮 | M・ペニーニ |
ベルディ | 歌劇「椿姫」 |
5月13日 15日 東京文化会館 19日 名古屋 |
ドボルザーク |
チェロ協奏曲ロ短調 (ヨ・ヨ・マ) |
マーラー |
交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
5月19日 サントリーホール |
チャイコフスキー |
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (ラン・ラン) |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
5月20日 横浜 21日 京都 |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第4番ト長調 (ラン・ラン) |
マーラー |
交響曲第5番嬰ハ短調 |
5月22日 サントリーホール |
マーラー | 交響曲第9番ニ長調 |
5月23日 サントリーホール |
指揮 | M・ペニーニ |
ベルディ | 歌劇「ルイザー・ミラー」 |
6月11日 びわ湖ホール 15日 18日 21日 オーチャードホール |
指揮 | カバレッティニ |
ベルディ | 歌劇「トロバトーレ」 |
6月12日 ひわ湖ホール 16日 19日 22日 オーチャードホール |
R・シュトラウス | 楽劇「サロメ」 |
6月16日 水戸 18日 NHKホール 20日 武蔵野 21日 前橋 23日 浜松 |
|
25日 名古屋 26日 大阪 |
マリンスキー劇場フィルハーモニー管弦楽団(指揮 小林 研一郎)
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
チャイコフスキー |
バイオリン協奏曲ニ長調 (千住真理子) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
6月20日 サントリーホール |
チャイコフスキー |
歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「ポロネーズ」 |
チャイコフスキー |
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (中村紘子) |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
6月17日 郡山 21日 サントリーホール 23日 名古屋 |
シュレスヴィヒ・ホルシュタイン祝祭管弦楽団(指揮 エッシェンバッハ)
ブラームス |
ハイドンの主題による変奏曲 |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (エリック・シューマン) |
ブラームス | 交響曲第4番ホ短調 |
7月28日 静岡 30日 金沢 8月1日 サントリーホール |
武満徹 |
弦楽のためのレクイエム |
メンデルスゾーン |
バイオリン協奏曲ホ短調 (エリック・シューマン) |
ブラームス | 交響曲第4番ホ短調 |
7月29日 神戸 |
指揮 | シュトゥルンツ |
ビゼー | 歌劇「カルメン」 |
9月4日 目黒 7日 8日 東京文化会館 17日 大宮 18日 相模原 10月1日 横浜 2日 千葉 |
|
2日 千葉 |
指揮 | シュトゥルンツ |
ベルディ | 歌劇「トロバトーレ」 |
9月6日 東京文化会館 9日 埼玉 10日 多摩 15日 名古屋 |
指揮 | シュトゥルンツ ズバヴィテル |
ヤナーチェク | 歌劇「利口な牝狐の物語」 |
10月6日 武蔵野 7日 東京国際フォーラム |
指揮 | メータ |
ワーグナー | 歌劇「タンホイザー」 |
9月24日 28日 10月1日 東京文化会館 |
指揮 | メータ |
ワーグナー | 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 |
9月25日 神奈川県民ホール 27日 10月2日 NHKホール |
指揮 | ボルトン |
ヘンデル | 歌劇「アリオダンテ」 |
10月7日 8日 11日 東京文化会館 |
指揮 | メータ |
R・シュトラウス |
交響詩「ドン・ファン」 |
ドビッシー | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
ラベル |
交響詩「英雄の生涯」 |
9月23日 サントリーホール |
指揮 | メータ |
マーラー |
交響曲第3番ニ短調 |
ワルトラウト・マイヤー(A) バイエルン国立歌劇場合唱団 | |
9月27日 サントリーホール |
シューべルト |
「ロザムンデ」序曲 |
シューベルト |
交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
シューベルト |
交響曲第8番ハ長調 |
10月7日 川崎 8日 岡山 |
モーッアルト |
クラリネット協奏曲第イ長調 (シュミーデル) |
シューベルト |
交響曲第8番ハ長調 |
10月9日 17日 サントリーホール |
シューベルト |
「ロザムンデ」序曲 |
モーッアルト |
交響曲第35番ニ長調「ハフナー」 |
ラベル |
スペイン狂詩曲 |
ファリャ |
舞踊音楽「三角帽子」 |
10月11日 12日 サントリーホール |
シューベルト |
交響曲第4番ハ短調 |
ヒンデミット |
組曲「至高の幻想」 |
R・シュトラウス |
交響詩「死と変容」 |
10月15日 サントリーホール |
シューベルト |
交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
モーッアルト |
協奏交響曲変ホ長調K364 R・ホーネック(Vn) リー(Vla) |
シューベルト |
交響曲第3番ニ長調 |
10月13日 大阪フェスティバルホール 16日 サントリーホール |
ワーグナー |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲 |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ドビッシー |
牧神の午後への前奏曲 |
レスピーギ |
交響詩「ローマの松」 |
10月14日 大阪フェスティバルホール 16日 名古屋 25日 サントリーホール | |
ベートーベン |
歌劇「フィデリオ」序曲 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第3番ハ短調 (Pf 上原彩子) |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
10月15日 高松 19日 甲府 22日 東京文化会館 24日 サントリーホール |
ベートーベン |
歌劇「フィデリオ」序曲 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第3番ハ短調 (Pf 上原彩子) |
ベルディ |
歌劇「運命の力」より (S 木下美穂子) |
ベルディ |
歌劇「リゴレット」より (T カイーミ) |
ベルディ |
歌劇「シモン・ボッカネグラ」より (T カイーミ S 木下美穂子) |
ベルディ |
歌劇「仮面舞踏会」より (Br ガクニッゼ) |
プッチーニ |
歌劇「トスカ」より (S 木下美穂子) |
ベルディ |
歌劇「椿姫」より (Br ガクニッゼ S 木下美穂子) |
レスピーギ |
交響詩「ローマの松」 |
10月18日 札幌 |
ベルディ |
歌劇「運命の力」序曲 |
ベルディ |
歌劇「運命の力」より (S 木下美穂子) |
ベルディ |
歌劇「リゴレット」より (T カイーミ) |
ベルディ |
歌劇「シモン・ボッカネグラ」より (T カイーミ S 木下美穂子) |
ベルディ |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
プッチーニ |
歌劇「マノン・レスコー」間奏曲 |
プッチーニ |
歌劇「トスカ」より (S 木下美穂子) |
ベルディ |
歌劇「仮面舞踏会」より (Br ガクニッゼ) |
ベルディ |
歌劇「椿姫」より (Br ガクニッゼ S 木下美穂子) |
ベルディ |
歌劇「オテロ」舞踊音楽 |
ベルディ |
歌劇「ルイザ・ミラー」序曲 |
10月21日 横浜 |
ベルディ | 歌劇「アイーダ」 |
10月12日 札幌 14日 15日 16日 東京文化会館 17日 武蔵野 18日 横浜 | |
20日 大宮 22日 名古屋 23日 大阪 26日 神戸 27日 岡山 28日 松山 | |
29日 大分 30日 福岡 他 |
シベリウス |
交響詩「夜の騎行と日の出」 |
シベリウス | 交響詩「吟遊詩人」 |
シベリウス | 交響詩「4つの伝説曲」より「トゥオネラの白鳥」 |
シベリウス | 交響詩「4つの伝説曲」より 「レンミンカイネンの帰郷」」 |
シベリウス | 交響詩「フィンランディア」 |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
10月15日 岐阜 20日 水戸 |
シベリウス |
交響詩「吟遊詩人」 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第4番ト長調 (小菅優) |
マーラー |
交響曲第4番ト長調 (F・ラスカルロ) |
10月16日 豊田 |
武満徹 |
ウォーター・ドリーミング |
ベートーベン |
ピアノ協奏曲第3番ハ短調 (小菅優) |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
10月17日 北九州 19日 サントリーホール |
シベリウス | 交響詩「フィンランディア」 |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
10月21日 東京オペラ・シティ |
シベリウス |
交響詩「フィンランディア」 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第4番ト長調 (小菅優) |
マーラー |
交響曲第4番ト長調 (F・ラスカルロ) |
10月22日 NHKホール |
シベリウス |
交響詩「夜の騎行と日の出」 |
シベリウス | 交響詩「吟遊詩人」 |
シベリウス | 交響詩「4つの伝説曲」より「トゥオネラの白鳥」 |
シベリウス | 交響詩「4つの伝説曲」より 「レンミンカイネンの帰郷」」 |
シベリウス | 交響詩「フィンランディア」 |
マーラー |
交響曲第4番ト長調 (F・ラスカルロ) |
10月23日 京都 |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「青春は遠く過ぎ去り」 |
チャイコフスキー |
ロココ風の主題による変奏曲 |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
10月22日 相模原 (マイスキー) |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「青春は遠く過ぎ去り」 |
チャイコフスキー |
ロココ風の主題による変奏曲 |
ブラームス |
交響曲第2番ニ長調 |
10月23日 サントリーホール (マイスキー) |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
ドボルザーク | バイオリン協奏曲イ短調 (樫本大進) |
ブラームス |
交響曲第2番ニ長調 |
10月24日 下関 26日 壬生町 |
スメタナ |
歌劇「売られた花嫁」序曲 |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より「青春は遠く過ぎ去り」 |
チャイコフスキー |
ロココ風の主題による変奏曲 |
ベートーベン |
交 響曲第7番イ長調 |
10月25日 福岡 (マイスキー) |
スメタナ |
歌劇「売られた花嫁」序曲 |
ドボルザーク | バイオリン協奏曲イ短調 (樫本大進) |
ベートーベン |
ロマンス第1番ト長調 (樫本大進) |
ベートーベン |
交響曲第7番イ短調 |
10月28日 サントリーホール |
指揮 | デュトワ |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
プロコフィエフ | ピアノ協奏曲第3番ハ長調 (小川典子) |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
11月10日 名古屋 11日 川崎 |
指揮 | デュトワ |
プロコフィエフ | 舞踊音楽「ロメオとジリエット」組曲 |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「春の祭典」 |
11月12日 大阪フェスティバルホール 13日 サントリーホール |
指揮 | デュトワ |
プロコフィエフ | 舞踊音楽「ロメオとジリエット」組曲 |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
11月14日 金沢 |
指揮 | マカール |
スメタナ | 交響詩「モルダウ」 |
スーク | 組曲「おとぎ話」 |
ドボルザーク | 交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月17日 熊本 18日 宮崎 22日 前橋 |
指揮 | マカール |
ドボルザーク | 序曲「謝肉祭」 |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
ドボルザーク | 交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月19日 津 24日 所沢 |
指揮 | マカール |
モーッアルト | ピアノ協奏曲 (ルガンスキー) |
マーラー | 交響曲第5番嬰ハ短調 |
11月20日 サントリーホール |
ワーグナー |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲 |
プロコフィエフ | バイオリン協奏曲第1番ニ長調 (五嶋みどり) |
チャイコフスキー |
交響曲第4番ヘ短調 |
11月17日 福井 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (五嶋みどり) |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
11月18日 福岡 |
ベートーベン |
序曲「レオノーレ第3番」 |
プロコフィエフ | バイオリン協奏曲第1番ニ長調 (五嶋みどり) |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
11月19日 西ノ宮 |
ワーグナー |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (五嶋みどり) |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
11月20日 京都 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (ブロンフマン) |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
11月22日 サントリーホール |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (ブロンフマン) |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
11月23日 みなとみらい |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (五嶋みどり) |
ワーグナー |
楽劇「トリスタンとイゾルデ」より『前奏曲と愛の死」 |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
11月25日 富山 |
ワーグナー |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲 |
プロコフィエフ | バイオリン協奏曲第1番ニ長調 (五嶋みどり) |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
11月26日 NHKホール |
ベートーベン |
序曲「レオノーレ第3番」 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (五嶋みどり) |
チャイコフスキー |
交響曲第4番ヘ短調 |
11月27日 サントリーホール |
ワーグナー |
楽劇「トリスタンとイゾルデ」より『前奏曲と愛の死」 |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
11月28日 サントリーホール |
ドビッシー |
牧神の午後への前奏曲 |
アデス | アライサ |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
11月20日 NHKホール |
ベルリオーズ |
序曲「海賊」 |
ラベル | 組曲「マ・メール・ロア」 |
R・シュトラウス |
交響詩「英雄の生涯」 |
11月21日 サントリーホール |
キエフ国立フィルハーモニー管弦楽団(指揮 N・ジャジューラー)
チャイコフスキー |
交響曲第1番ト短調「冬の日の幻想」 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (モギレフスキー) |
チャイコフスキー |
交響曲第4番ヘ短調 |
11月21日 トリフォニーホール |
チャイコフスキー |
交響曲第2番ハ短調「小ロシア」 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第2番ト長調 (モギレフスキー) |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
11月22日 トリフォニーホール |
チャイコフスキー |
交響曲第3番ニ長調「ポーランド」 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第3番 (モギレフスキー) |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
11月23日 トリフォニーホール |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (アリス=沙良 オット) |
ショスタコービッチ |
交響曲第11番「1905年」 |
11月27日 東京芸術大学 |
ベルディ | 歌劇「リゴレット」 |
11月19日 横須賀 20日 多摩 26日 27日 東京文化会館 |
ベルディ | 歌劇「オテロ」 |
11月23日 西ノ宮 24日 名古屋 29日 熊本 30日 福岡 12月5日 武蔵野 | |
12月8日 9日 10日 13日 東京文化会館 |
ブラームス |
バイオリン協奏曲ニ長調 (庄司 紗矢香) |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・ファン」 |
R・シュトラウス |
歌劇「バラの騎士」組曲 |
12月4日 長野 6日 名古屋 8日 福岡 9日 大阪 10日 NHKホール |
ベルディ | 歌劇「椿姫」 |
12月3日 4日 東京文化会館 9日 大阪フェスティバルホール 10日 横浜 11日 埼玉 |
|
グノー | 歌劇「ファウスト」 |
12月14日 名古屋 16日 武蔵野 17日 オーチャードホール |