2003年 サウンド・ロッヂ 伊吹

 ポーランド国立歌劇場  バイエルン放送交響楽団  G・マーラー・ユーゲントオーケストラ
 北ドイツ放送交響楽団  ケルン放送交響楽団  トリエステ歌劇場
 イタリア・ベッリーニ大歌劇場  ドレスデンフィルハーモニー管弦楽団  ブルノ歌劇場
 スーパー・ワールド・オーケストラ  ミラノ・スカラ座  ミラノ・ジュゼッペ・ベルディ交響楽団
 サンクトペテルブルクフィル  シカゴ交響楽団  キーロフ歌劇場
 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団  チェコフィルハーモニー管弦楽団  イスラエルフィルハーモニー管弦楽団
 ベルリン放送交響楽団  レニングラード国立歌劇場  

 

ポーランド国立歌劇場(指揮 カスプシェック) 

 プッチーニ  歌劇「トゥランドット」

 1月3日 大阪  8日 名古屋  11日 東京  他

 

 ベルディ  歌劇「オテロ

 1月10日 12日 東京文化会館  16日 NHKホール  19日 大阪

 

バイエルン放送交響楽団(指揮 マゼール)

 ブラームス

 バイオリン協奏曲ニ長調 (ユリア・フィッシャー)
 ブラームス  交響曲第1番ハ短調
 4月1日 札幌

 

 ブラームス  ピアノ協奏曲第1番ニ短調 (ブロンフマン)
 ブラームス  交響曲第1番ハ短調
 4月2日 大阪  5日 横浜

 

 ブラームス  交響曲第3番ヘ長調
 ブラームス  交響曲第1番ハ短調
 4月4日 所沢

 

 ブラームス

 バイオリン協奏曲ニ長調 (ユリア・フィッシャー)
 ブラームス  交響曲第4番ホ短調
 4月6日 サントリーホール

 

 ブラームス

 交響曲第3番ヘ長調
 ブラームス  ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 (ブロンフマン)
 4月8日 サントリーホール

 

 ブラームス

 バイオリンとチェロのための二重協奏曲イ短調
  (Vn ジュリアン・ラクリン  Vc ハンナ・チャン)
 ブラームス  交響曲第2番ヘ長調
 4月9日 サントリーホール

 

グスタフ・マーラー・ユーゲントオーケストラ(指揮 ブーレーズ)  

 ベルク

管弦楽のための3つの小品

 ウェーベルン

管弦楽のための6つの小品
 マーラー 交響曲第6番イ短調
 4月18日 大阪  21日 サントリーホール

 

 ベルク

バイオリン協奏曲  (諏訪内晶子)
 マーラー 交響曲第6番イ短調
 4月26日 名古屋

 

 ワーグナー

楽劇「トリスタンとイゾルデ」第1幕前奏曲

 ベルク

バイオリン協奏曲  (諏訪内晶子)
 シェーンベルク 交響詩「ペレアスとメリザント」
 4月22日 サントリーホール

 

 バルトーク

ディベルティメント

 武満徹

ユーカリプスⅠ (Fl ウォルフガング・シュルツ Hp 吉野直子)

 ブーレーズ

メサジェスキス  (Vc ジャン・ギアン・ケラス)

 ラベル

歌曲集「シェエラザード」  (Ms アンネ・ゾフィー・フォン・オッター)
 メシアン 7つの俳諧 (Pf ピエール・ロラン・エマール)
 4月24日 サントリーホール

 

北ドイツ放送交響楽団(指揮 エッシェンバッハ)  

 ドボルザーク

交響曲第9番ホ短調「新世界」
 ブラームス 交響曲第4番ホ短調
 5月17日 金沢  22日 松本

 

 シューベルト

交響曲第7番ロ短調「未完成」
 マーラー 交響曲第5番嬰ハ短調
 5月18日 京都コンサートホール

 

 ベルク

バイオリン協奏曲 (クレーメル)
 マーラー 交響曲第5番嬰ハ短調
 5月19日 アクロス福岡  20日 サントリーホール

 

 ベートーベン

序曲「エグモント」

 シューベルト

交響曲第7番ロ短調「未完成」
 ブラームス 交響曲第4番ホ短調
 5月23日 名古屋

 

 ベートーベン

序曲「エグモント」

 シューベルト

交響曲第7番ロ短調「未完成」
 ドボルザーク 交響曲第9番ホ短調「新世界」
 5月24日 横浜みなとみらいホール

 

 シニトケ

合奏協奏曲第2番 (クレーメル  スドラバ)
 マーラー 交響曲第5番嬰ハ短調
 5月25日 サントリーホール

 

ケルン放送交響楽団(指揮 ビシュコフ)  

 ワーグナー

歌楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
 ブルッフ バイオリン協奏曲第1番ト短調 (庄司紗矢香)
 ブラームス  交響曲第1番ハ短調
 5月24日 名古屋

 

 ワーグナー

歌楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
 ドボルザーク チェロ協奏曲ロ短調 (リン・ハレル)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 6月1日 横浜みなとみらいホール

 

 マーラー

交響曲第3番ニ短調
 ブリギッタ・スウェンデーン(Ms) ケルン放送女性合唱団 
 6月3日 サントリーホール

 

 ブルッフ

バイオリン協奏曲第1番ト短調 (庄司紗矢香)
 ショスタコービッチ 交響曲第7番ハ長調「レニングラード」
 6月4日 サントリーホール

 

トリエステ歌劇場

 指揮 オーレン
 ドニゼッティ 歌劇「ルチア」

 5月31日 びわ湖ホール  6月4日 6日 8日 オーチャードホール

 

 指揮 アッリヴァーニ
 ロッシーニ 歌劇「タンク・レディ」

 6月1日 びわ湖ホール  5日 7日 オーチャードホール

 

ドレスデンフィルハーモニー管弦楽団(指揮 G・ヘルビッヒ) 

 ベートーベン

ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 フレディ・ケンプ)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 6月19日 大阪  22日 横浜  24日 金沢  26日 郡山  27日 名古屋

 

 ベートーベン

序曲「エグモント」

 ベートーベン

ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 フレディ・ケンプ)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 6月25日 前橋

 

 ベートーベン

交響曲第7番イ長調
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 6月20日 東京芸術劇場

 

 ベートーベン

序曲「エグモント」

 ベートーベン

ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 フレディ・ケンプ)
 ベートーベン 交響曲第3番変ホ長調「英雄」
 6月21日 サントリーホール  28日 京都  29日 龍野

 

イタリア・ベッリーニ大歌劇場 

 指揮 レンツェッティ
 プッチーニ 歌劇「ラ・ボエーム」

 6月28日 大宮  29日 横浜  7月2日 5日 東京文化会館

 

 指揮 カレッラ
 ベルリーニ 歌劇「ノルマ」

 6月21日 大津  24日 名古屋  7月1日 6日 東京文化会館

 

ブルノ歌劇場 

 指揮 キズリンク
 ベルディ 歌劇「アイーダ」

 7月4日 名古屋  5日 6日 大阪  11日 12日 東京 他

 

スーパーワールドオーケストラ 

 指揮

S・ザンデルリング

 ボロディン

歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」

 チャイコフスキー

ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (フジコ・ヘミング)
 R・コルサコフ 交響曲第1番ハ短調
 7月11日 13日 オーチャードホール  16日 大宮  18日 横浜みなとみらいホール

 

 指揮

ハイティンク

 ブラームス

大学祝典序曲

 ブラームス

バイオリン協奏曲ニ長調 (Vn チョン・キョンファ)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 7月14日 15日 サントリーホール

 

 ミラノ・スカラ座(指揮 ムーティ)

 ベルディ 歌劇「マクベス」

 8月31日 9月2日 5日 9日 13日 東京文化会館

 

 ベルディ 歌劇「オテロ」

 9月10日 12日 14日 17日 NHKホール

 

ミラノ・ジュゼッペ・ベルディ交響楽団(指揮 シャイー)

 ロッシーニ

歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
 パガニーニ バイオリン協奏曲第2番ロ短調 (庄司紗矢香)
 ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」
 10月5日 豊田 13日 サントリーホール

 

 ベルディ レクイエム
 レミージョ(S) モンティエル(A) 市原多朗(T) コンスタンティノフ(B) ジュゼッペ・ベルディ合唱団
 10月15日 16日 NHKホール

 

 シェーンベルク ノットゥルノ
 ベートーベン ピアノ協奏曲第1番ハ長調 (アルゲリッチ)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 10月9日 横浜みなとみらいホール

 

サンクトペテルブルクフィル(指揮 テミルカーノフ)  

 R・コルサコフ

歌劇「見えざる都キテージと聖女フェブローニャの物語」序曲
 ラフマニノフ  ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (ヴィルサラーゼ)
 ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」
 10月3日 京都  15日 札幌 

 

 ショスタコービッチ 交響曲第7番「レニングラード」
 10月7日 サントリーホール

 

 R・コルサコフ 

歌劇「見えざる都キテージと聖女フェブローニャの物語」序曲
 プロコフィエフ ピアノ協奏曲第3番ハ長調 (ヴィルサラーゼ)
 チャイコスキー 交響曲第4番ヘ短調
 10月10日 サントリーホール

 

 R・コルサコフ 

歌劇「見えざる都キテージと聖女フェブローニャの物語」序曲
 シベリウス バイオリン協奏曲ニ短調 (クレメル)
 チャイコスキー 交響曲第4番ヘ短調
 10月13日 名古屋

 

 ムソルグスキー

組曲「展覧会の絵」
 チャイコスキー 交響曲第4番ヘ短調
 10月15日 石川  16日 相模原

 

 R・コルサコフ 

歌劇「見えざる都キテージと聖女フェブローニャの物語」序曲
 シベリウス バイオリン協奏曲ニ短調 (クレメル)

 ムソルグスキー

組曲「展覧会の絵」
 10月16日 大阪

 

 シベリウス

バイオリン協奏曲ニ短調 (クレメル)

 フロレフ

オーケストラのための「フィルハーモニア」
 プロコフィエフ カンタータ「アレクサンドル・ネフスキー」

 坂本珠美 (Ms) 東京オペラシンガーズ

 10月17日 サントリーホール

 

 シカゴ交響楽団(指揮 バレンボイム) 

 マーラー 交響曲第9番ニ長調
 10月24日 東京文化会館  27日 大阪フェスティバルホール

 

 ワーグナー

歌劇「タンホイザー」序曲
 シェーンベルク 管弦楽のための変奏曲
 チャイコフスキー  交響曲第5番ホ短調
 10月25日 東京文化会館

 

 ワーグナー 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」
 ブルックナー 交響曲第7番ホ長調
 10月26日 東京文化会館  29日 福岡

 

 ラベル

亡き王女のためのパバーヌ
 R・シュトラウス 交響詩「死と変容」
 チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調「悲愴」
 11月1日 東京文化会館

 

 キーロフ歌劇場(指揮 ゲルギエフ)

 チャイコフスキー 歌劇「エウゲニー・オネーギン」

  11月9日 神奈川県民ホール  11日 12日 東京文化会館

 

 プロコフィエフ 歌劇「戦争と平和」

 11月15日(2回公演) 16日 NHKホール

 

 ムソルグスキー 歌劇「ボリス・ゴドノフ」

11月17日 18日 19日 東京文化会館

 

 マーラー 交響曲第3番ニ短調 (A ブルィチェワ キーロフ歌劇場合唱団)
 11月21日 22日 NHKホール

  

ウィーンフィルハーモニー管弦楽団(指揮 ティーレマン) 

 R・シュトラウス

賛歌
 R・シュトラウス 巡礼の朝の歌 (ハンプソン) 

 R・シュトラウス

夜想曲   

 R・シュトラウス

夜の散歩
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 11月14日 サントリーホール

 

 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 R・シュトラウス 交響詩「英雄の生涯」
 11月10日 びわ湖ホール  16日 サントリーホール

 

 ワーグナ 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」
 ブルックナー 交響曲第7番ホ長調
 11月17日 サントリーホール

 

チェコフィルハーモニー管弦楽団

  指 揮  マカール
 ドボルザーク 交響曲第9番ホ短調「新世界」
 ノヴァーク 交響詩「タトラ山にて」
 ヤナーチェク シンフォニエッタ
 11月20日 大阪  22日 サントリーホール  24日 つくば

 

  指 揮  フルネ
 ピエルネ 劇付随音楽「ラムンチョ」序曲
 ドビッシー 牧神の午後への前奏曲
 ラベル ピアノ協奏曲ト長調 (伊藤恵)
 フォーレ 劇音楽「シャイロック」組曲
 ラベル ボレロ
 11月21日 東京文化会館  23日 横浜みなとみらい 26日 札幌  29日 サントリーホール

 

  指 揮  マカール
 スメタナ 交響詩「モルダウ」
 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 ドボルザーク 交響曲第9番ホ短調「新世界」
 11月28日 伊奈  30日 厚木

 

イスラエルフィルハーモニー管弦楽団(指揮 メータ)  

 シューベルト 交響曲第6番ハ長調
 マーラー 交響曲第6番イ短調
 11月26日 サントリーホール   29日 大阪 

 

 ストラビンスキー 舞踊音楽「ペトルシューカ」
 ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」
 11月27日 サントリーホール  30日 横須賀  12月2日 名古屋

 

ベルリン放送交響楽団(指揮 ヤノフスキー)  

 ベートーベン 

「エグモント」序曲
 ベートーベン ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (ヤブロンスキー)
 ベートーベン 交響曲第7番イ長調
 11月18日 サントリーホール

 

 ベートーベン 

序曲「レオノーレ第3番」
 モーッアルト ピアノ協奏曲第26番ニ長調「戴冠式」 (上原彩子
 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 11月20日 山梨

 

 ベートーベン 

序曲「コリオラン」
 モーッアルト ピアノ協奏曲第26番ニ長調「戴冠式」 (上原彩子
 ベートーベン 交響曲第3番変ホ長調「英雄」
 11月22日 横浜みなとみらいホール

 

 ベートーベン 

序曲「エグモント」
 モーッアルト ピアノ協奏曲第26番ニ長調「戴冠式」 (上原彩子
 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 11月24日 長崎

 

 ベートーベン 

序曲「コリオラン」
 ベートーベン バイオリン協奏曲ニ長調 (竹澤恭子
 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 11月29日 京都コンサートホール

 

 ベートーベン 

序曲「レオノーレ第3番」
 ベートーベン バイオリン協奏曲ニ長調 (竹澤恭子
 ベートーベン 交響曲第7番イ長調
 11月30日 サントリーホール

 

レニングラード国立歌劇場(指揮 アニハーノフ)

 ビゼー 歌劇「カルメン」

 12月4日 5日  東京 11日 12日  大阪 13日  名古屋  他

 

アクセスカウンター

 
T O P クラシック音楽コーナー