2000年

 プラハ国立歌劇場  ドレスデン国立歌劇場管弦楽団

 キーロフ歌劇場管弦楽団

 フィルハーモニア管弦楽団  フランス国立管弦楽団  ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
 イスラエルフィルハーモニー管弦楽団  ウィーン交響楽団  ロッテルダムフィル管弦楽団
 北ドイツ放送交響楽団  ブタペスト祝祭管弦楽団  モンテカルロ歌劇場
 ドレスデンフィルハーモニー管弦楽団  ミラノ・スカラ座  ハンガリー国立歌劇場
 ウィーン国立歌劇場  ベルリン放送交響楽団  フランクフルト放送交響楽団
 バイエルン放送交響楽団  ブタペストフィルハーモニー管弦楽団  北ドイツ放送交響楽団 
 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団  ソフィア国立歌劇場  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団 

 

プラハ国立歌劇場 

 指揮 リハルト・ハイン 
 J・シュトラウス 喜歌劇「こうもり」

 1月3日 大阪  8日 9日 東京  14日 相模原

 

 指揮 リハルト・ハイン 
 モーッアルト 歌劇「魔笛」

 1月4日 名古屋  5日 びわ湖ホール  9日 10日 東京  15日 横浜  18日 浜松  他

  

ドレスデン国立歌劇場管弦楽団(指揮 シノポリ

 ベートーベン 交響曲第9番ニ短調「合唱付」 
 イヴリン・ヘリツィウス(S) 永井 和子(A) ローランド・ワーゲンフューラー(T) フィリップ・カン(B)
   晋友会 他
 1月15日 横浜みなとみらいホール  16日 NHKホール

 

 モーッアルト 交響曲第40番ト短調
 マーラー 交響曲第5番嬰ハ短調
 1月22日 サントリーホール  24日 札幌

 

 ワーグナー 楽劇「ワルキューレ」第1幕
 ワーグナー 楽劇「神々の黄昏」より
 イヴリン・ヘリツィウス(S)  ローランド・ワーゲンフューラー(T) フィリップ・カン(B)  他
 1月23日 サントリーホール

  

キーロフ歌劇場

 指揮 ゲルギエフ 
 ワーグナー 歌劇「さまよえるオランダ人」

 1月21日 22日 23日 東京文化会館

 

 指揮 ゲルギエフ 
 ベルディ 歌劇「運命の力」

 1月26日 28日 30日 NHKホール  2月3日 びわ湖ホール

 

 指揮 ゲルギエフ 
 チャイコフスキー 歌劇「スペードの女王」

 1月29日 神奈川県民ホール  31日 2月1日 東京文化会館  

 

 指揮 ノセダ
 ストラビンスキー 歌劇「ナイチンゲール」   (コンサート形式)
 ベルディ 歌劇「運命の力」第3幕  (コンサート形式) 
 1月25日 東京文化会館

 

 指揮 ゲルギエフ
 マーラー 交響曲第2番ハ短調「復活」 
 マリーナ・シャグチ(S) ズラタ・プリチョーワ(Ms) キーロフ歌劇場合唱団
 1月27日 東京芸術劇場

  

フィルハーモニア管弦楽団(指揮 アシュケナージ

 モーッアルト ピアノ協奏曲第20番ニ短調 (アシュケナージ)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 2月1日 東京オペラ・シティ 

 

 ショパン ピアノ協奏曲第1番ホ短調 (アルゲリッチ)
 チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調
 2月2日 サントリーホール  

 

 モーッアルト ピアノ協奏曲第20番ニ短調 (アシュケナージ)
 チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調
 2月3日 島根  4日 大阪フェスティバルホール  

 

フランス国立管弦楽団(指揮 ミョンフン

 フォーレ 組曲「ペレアスとメリザント」
 チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (ヤブロンスキー)
 R・コルサコフ 交響組曲「シェエラザード」
 2月10日 サントリーホール  13日 名古屋  19日 大阪

 

 チャイコフスキー バイオリン協奏曲ニ長調 (諏訪内晶子)
 ベルリオーズ 幻想交響曲
 2月9日 仙台  11日 サントリーホール  14日 金沢  18日 広島

 

 チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (ヤブロンスキー)
 ベルリオーズ 幻想交響曲
 2月20日 サントリーホール  17日 福岡

 

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団(指揮 シャイー

 バッハ 組曲第2番 第3番より 
 マーラー 交響曲第4番ト長調 (パンゼ)
 2月16日 大分  18日 サントリーホール  23日 札幌  24日 名古屋

 

 モーッアルト ピアノ協奏曲第23番イ長調 (ヴラダー)
 ブルックナー 交響曲第7番ホ長調 
 2月14日 大阪  15日 長崎  19日 福井  20日 横浜みなとみらい  22日 サントリホール

 

イスラエルフィルハーモニー管弦楽団(指揮 メータ

 ベートーベン 交響曲第1番ハ長調 
 ブルックナー 交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」
 2月23日 サントリーホール  3月1日 札幌

 

 R・コルサコフ 交響組曲「シェエラザート」
 ショスタコービッチ 交響曲第5番ニ短調
 2月26日 相模原  27日 浜松  28日 前橋  3月2日 仙台  3日 大阪   4日 岩国

 

ウィーン交響楽団(指揮 フェドセーエフ

 モーッアルト 管楽器のための協奏交響曲変ホ長調
 モーッアルト 交響曲第38番ニ長調「プラハ」
 ショスタコービッチ 交響曲第5番ニ短調
 2月28日 サントリーホール 

 

 ベートーベン 「エグモント」序曲
 チャイコフスキー バイオリン協奏曲ニ長調 (ラクリン)
 ブラームス 交響曲第4番ホ短調
 3月3日 サントリーホール  27日 大阪  29日 茨城  

 

 ベートーベン 「エグモント」序曲
 メンデルスゾーン バイオリン協奏曲ホ長調 (ラクリン)
 ブラームス 交響曲第4番ホ短調
 2月26日 岡谷  3月4日 熊本

 

 ショスタコービッチ 交響曲第5番ニ短調
 ブラームス 交響曲第4番ホ短調
 3月2日 広島  5日 福岡

 

ロッテルダムフィルハーモニー管弦楽団(指揮 ゲルギエフ

 ベートーベン 交響曲第5番ハ短調
 プロコフィエフ 交響曲第5番変ロ長調
 4月11日 新潟  12日 東京  20日 名古屋

 

 ドビッシー 牧神の午後への前奏曲
 ドビッシー 交響詩「海」
 ベルリオーズ 幻想交響曲
 4月13日 群馬  14日 浜松  17日 21日 東京  

 

 プロコフィエフ 交響曲第5番変ロ長調
ベルリオーズ 幻想交響曲
 4月16日 大阪

 

 ドビッシー 牧神の午後への前奏曲
 ドビッシー 交響詩「海」
 ベートーベン 交響曲第5番ハ短調
 4月19日 長崎

 

北ドイツ放送交響楽団(指揮 エッシェンバッハ)

 シューマン 交響曲第3番変ホ長調「ライン」
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 5月20日 神戸  21日 東京  

 

 シューマン 交響曲第2番ハ長調
 ベートーベン 交響曲第7番イ長調
 5月22日 東京  24日 札幌

 

 シューマン 交響曲第4番ニ短調
 チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調「悲愴」
 5月23日 東京  

 

 シューマン 交響曲第2番ハ長調
 チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調「悲愴」
 5月27日 名古屋  28日 岩国

 

 ブタペスト祝祭管弦楽団(指揮 I・フィッシャー

 リスト ハンガリー狂詩曲第2番
 バルトーク バイオリン協奏曲第1番 (諏訪内晶子)
 サラサーテ チゴイネルワイゼン    (諏訪内晶子)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 5月19日  高松

 

 ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
 バルトーク バイオリン協奏曲第1番 (諏訪内晶子)
 サラサーテ チゴイネルワイゼン    (諏訪内晶子)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 5月20日  札幌  24日 富士  27日 豊田  31日 東京

 

 J・シュトラウス 喜歌劇「こうもり」序曲
 J・シュトラウス 円舞曲「美しく青きドナウ」
 バルトーク ルーマニア民族舞曲
 ブラームス ハンガリー舞曲集
 ラベル ボレロ
 5月21日  横浜

 

 リスト ハンガリー狂詩曲第2番
 バルトーク バイオリン協奏曲第1番 (諏訪内晶子)
 サラサーテ チゴイネルワイゼン    (諏訪内晶子)
 バルトーク 管弦楽のための協奏曲
 5月25日 福岡   28日 大阪

 

 リスト ハンガリー狂詩曲第2番
 コダーイ 組曲「ハーリヤーノシュ」より 
 コダーイ カランタ舞曲  
 バルトーク 管弦楽のための協奏曲
 5月29日 東京  

 

モンテカルロ歌劇場

 指揮 ボニング
 ベルディ 歌劇「椿姫」

 6月7日 名古屋  10日 13日 東京  16日 大阪

 

 指揮 グアダーニョ
 ビゼー 歌劇「カルメン」

 6月8日 名古屋  11日 14日 東京  18日 大阪

 

 ドレスデンフィルハーモニー管弦楽団(指揮 ウェラー

 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 6月18日 大阪  23日 広島  25日 名古屋

 

 ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
 シューベルト 交響曲第7番ロ短調「未完成」
 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 6月19日 武生

 

 ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
 シューベルト 交響曲第7番ロ短調「未完成」
 ブラームス  交響曲第1番ハ短調
 6月17日 京都  30日 東京オペラ・シティ

 

 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 ベートーベン 交響曲第5番ハ短調
 6月22日 松山  27日 静岡  28日 相模原  7月1日 サントリーホール

 

 ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
 シューベルト 交響曲第7番ロ短調「未完成」
 ベートーベン 交響曲第5番ハ短調
 6月21日 吹田  24日 福岡  29日 姫路  7月2日 横浜

 

 ミラノ・スカラ座(指揮 ムーティ) 

 ベルディ 歌劇「リゴレット」

 9月10日 13日 15日 17日 20日  NHKホール

 

 ベルディ 歌劇「運命の力」」

 9月16日 19日 21日 24日  東京文化会館

 

 ベルディ レクイエム

 ルカーチ(S) ウルマーナ(Ms) サバティーニ(T) スカンディウッツィ(B) ミラノ・スカラ座chor

 9月22日 23日  NHKホール

 

 ハンガリー国立歌劇場

 指揮 オバールフランク  パール 
 プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」

 10月13日 神戸  14日 大阪  15日 名古屋  20日 津  21日 22日 東京  他

 

ウィーン国立歌劇場

 指揮 シノポリ
 R・シュトラウス 歌劇「ナクソス島のアリアドネ」

 10月22日 25日 28日  神奈川県民ホール

 

 指揮 準・メルクル
 レハール 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」

  11月1日 4日 7日 10日  東京文化会館

 

 指揮 カンパネルラ
 ドニゼッティ 歌劇「シャモニーのリンダ」

 11月5日 8日 11日  NHKホール

 

ベルリン放送交響楽団(指揮 ブルゴス) 

 ベートーベン 交響曲第5番ハ短調
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 10月4日 札幌   

 

 ベートーベン ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (仲道郁代)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 10月5日 岡山   

 

 ベートーベン 「コリオラン」序曲
 ベートーベン ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (仲道郁代)
 ベートーベン 交響曲第5番ハ短調
 10月6日 鳥取   11日 サントリーホール  13日 北九州

 

 ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
 メンデルスゾーン バイオリン協奏曲ホ短調 (ヴィヴィアン・ハグナー)
 ベートーベン 交響曲第5番ハ短調
 10月7日 大阪  

 

 ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
 メンデルスゾーン バイオリン協奏曲ホ短調 (ヴィヴィアン・ハグナー)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 10月8日 豊橋  12日 大分  15日 相模原

 

 ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
 メンデルスゾーン バイオリン協奏曲ホ短調 (ヴィヴィアン・ハグナー)
 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 10月10日 サントリーホール 

 

フランクフルト放送交響楽団(指揮 インバル

 モーッアルト 交響曲第35番ニ長調「ハフナー」
 マーラー 交響曲第1番ニ長調「巨人」
 10月23日 NHKホール  25日 仙台  28日 広島  30日 名古屋  11月3日 札幌  
 8日 大阪

 

 ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンカー」第1幕前奏曲
 マーラー 交響曲第5番嬰ハ短調
 10月24日 NHKホール  27日 福岡  29日 京都  31日 金沢  11月1日 新潟      
 5日 前橋  6日 岡山  7日 松山  

 

バイエルン放送交響楽団(指揮 マゼール

 グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
 チャイコフスキー ロココ風の主題による変奏曲   (Vc ハンナ・チャン)
 ラベル ツィガーヌ               (Vn 樫本 大進)
 モーッアルト 交響曲第39番変ホ長調
 10月25日 東京オペラ・シティ

 

 R・シュトラウス 交響詩「英雄の生涯」
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 10月26日 盛岡

 

 モーッアルト 交響曲第39番変ホ長調
 チャイコフスキー ココ風の主題による変奏曲   (Vc ハンナ・チャン)
 マーラー 交響曲第1番ニ長調「巨人」
 10月27日 名古屋

 

 ブラームス バイオリン協奏曲ニ長調 (Vn 樫本 大進)
 ベルリオーズ 幻想交響曲
 10月28日 岡山

 

 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 ストラビンスキー 舞踊組曲「火の鳥」(1919年版)
 R・シュトラウス 歌劇「ばらの騎士」組曲
 10月29日 びわ湖ホール

 

 グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
 ブラームス バイオリン協奏曲ニ長調 (樫本 大進)
 マゼール ヴェイパース&ケイパース            
 ストラビンスキー 舞踊組曲「火の鳥」(1919年版)
 10月31日 横浜みなとみらいホール

 

 モーッアルト 交響曲第39番変ホ長調
 マゼール フルートと管弦楽のための音楽 (Fl エマニュエル・パユ)
 R・シュトラウス 交響詩「英雄の生涯」
 11月1日 サントリーホール

 

 バルトーク 2つの肖像より第1曲         (Vn マゼール 指揮 W・ギーロン)
 マゼール バイオリンと管弦楽のための音楽  (Vn マゼール 指揮 W・ギーロン )
 クライスラー ジプシー奇想曲             (Vn マゼール 指揮 W・ギーロン )
 マーラー 交響曲第1番ニ長調「巨人」
 11月2日 サントリーホール

 

 マゼール チェロと管弦楽のための音楽 (Vc ハンナ・チャン )
 ベルリオーズ 幻想交響曲
 11月3日 サントリーホール

 

ブタペストフィルハーモニー管弦楽団(指揮 コヴァーチュ

 ベートーベン 「エグモント」序曲
 チャイコフスキー バイオリン協奏曲ニ長調 (Fミーシャ・ケイリン)
 ベートーベン 交響曲第3番変ホ長調「英雄」
 11月7日 広島  10日 武蔵野  12日  所沢

 

 チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調「悲愴」
 ベートーベン 交響曲第3番変ホ長調「英雄」
 11月11日 横浜みなとみらいホール

 

 北ドイツ放送交響楽団(指揮 ワント

 シューベルト 交響曲第7番ロ短調「未完成」
 ブルックナー 交響曲第9番ニ短調
 11月12日 13日 14日 東京オペラシティ

 

ウィーンフィルハーモニー管弦楽団(指揮 小沢征爾

 ブラームス 交響曲第4番ホ短調
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 11月12日 大阪  14日 宮崎  20日 浜松

 

 ブラームス 交響曲第3番ヘ長調
 ブラームス 交響曲第2番ニ長調
 11月13日 大阪  16日 サントリーホール

 

 ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
 ブラームス ハンガリー舞曲第1番 第3番 第10番
 ブラームス 交響曲第4番ホ短調
 11月17日 サントリーホール

 

 ブラームス 悲劇的序曲
 ブラームス アルト・ラプソディ (A アンナ・ラーソン 東京オペラ・シンガーズ)
 ブラームス 交響曲第1番ハ短調
 11月18日 サントリーホール

 

 ソフィア国立歌劇場(指揮 ブロイエッティ

 プッチーニ 歌劇「トゥランドット」

 11月23日 多摩  25日 名古屋  12月1日 浜松  6日  大阪  9日 10日 11日 東京  他

 

 ポンキエルリ 歌劇「ジョコンダ」

 11月14日 15日 16日  新国立劇場

 

 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団

 指揮 クラウディオ・アバード
 ベートーベン 「エグモント」序曲
 ベートーベン ピアノ協奏曲第1番ハ長調 (カシオーリ)
 ベートーベン 交響曲第7番イ長調
 11月25日 サントリーホール  12月4日 大阪 フェスティバルホール

 

 指揮 クラウディオ・アバード
 ベートーベン バイオリン協奏曲ニ長調  (ヒラリー・ハーン)
 ベートーベン 交響曲第6番ヘ長調「田園」
 11月29日 東京文化会館   12月3日 大阪 シンフォニーホール

 

 指揮 M・ヤンソンス
 ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
 ショタコービッチ バイオリン協奏曲第1番 (ヒラリー・ハーン)
 ドボルザーク 交響曲第8番ト長調
 11月26日 サントリーホール   30日 みなとみらいホール 

 

 指揮 クラウディオ・アバード
 ワーグナー 楽劇「トリスタンとイゾルデ」
 11月23日  27日  12月1日  東京文化会館

 

アクセスカウンター

 

 

T O P クラシック音楽コーナー