1996年
レニングラード国立歌劇場(指揮 アニハーノフ ククーシキン)
ムソルグスキー | 歌劇「ボリス・ゴドノフ」 |
1月6日 相模 11日 12日 東京文化会館 14日 津 |
チャイコフスキー | 歌劇「スペードの女王」 |
1月7日 市川 9日 東京文化会館 13日 名古屋 15日 大阪フェスティバルホール |
R・シュトラウス | 交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・キホーテ」 |
1月16日 東京芸術劇場 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「こうもり」序曲 |
J・シュトラウス | 入り江のワルツ |
J・シュトラウス | ポルカ「花祭り」 |
ヨゼフ・シュトラウス | ナスワルドの女 |
E・シュトラウス | ポルカ「喜んで」 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「くるまば草」序曲 |
J・シュトラウス | フェニックスのはばたき |
ヨゼフ・シュトラウス | ポルカマズルカ「踊るミューズ」 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「理性の女神」序曲 |
J・シュトラウス | 2度のポルカ |
J・シュトラウス | 皇帝円舞曲 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「こうもり」より「チャールダッシュ」 |
1月17日 NHKホール 19日 名古屋 23日 北九州 |
R・シュトラウス | 交響詩「死と変容」 |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・ファン」 |
J・シュトラウス | フェニックスのはばたき |
ヨゼフ・シュトラウス | ポルカマズルカ「踊るミューズ」 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「理性の女神」序曲 |
J・シュトラウス | 2度のポルカ |
J・シュトラウス | 皇帝円舞曲 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「こうもり」より「チャールダッシュ」 |
1月18日 東京芸術劇場 |
R・シュトラウス | 交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 |
J・シュトラウス | フェニックスのはばたき |
ヨゼフ・シュトラウス | ポルカマズルカ「踊るミューズ」 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「理性の女神」序曲 |
J・シュトラウス | 2度のポルカ |
J・シュトラウス | 皇帝円舞曲 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「こうもり」より「チャールダッシュ」 |
1月21日 大阪 シンフォニーホール 24日 福岡 |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・キホーテ」 |
J・シュトラウス | フェニックスのはばたき |
ヨゼフ・シュトラウス | ポルカマズルカ「踊るミューズ」 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「理性の女神」序曲 |
J・シュトラウス | 2度のポルカ |
J・シュトラウス | 皇帝円舞曲 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「こうもり」より「チャールダッシュ」 |
1月25日 オーチャードホール |
R・シュトラウス | 交響詩「英雄の生涯」 |
J・シュトラウス | フェニックスのはばたき |
ヨゼフ・シュトラウス | ポルカマズルカ「踊るミューズ」 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「理性の女神」序曲 |
J・シュトラウス | 2度のポルカ |
J・シュトラウス | 皇帝円舞曲 |
J・シュトラウス | 喜歌劇「こうもり」より「チャールダッシュ」 |
1月26日 ゆうぼうと簡易ホール |
チャイコフスキー | イタリー奇想曲 |
チャイコフスキー | ロココ風の主題による変奏曲 (Vc 長谷川 陽子) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
1月23日 札幌 |
チャイコフスキー | 舞踊音楽「くるみ割人形」より「花のワルツ」 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (三船 優子) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
1月26日 習志野 2月8日 広島 |
チャイコフスキー | 舞踊音楽「くるみ割人形」より「花のワルツ」 |
チャイコフスキー | バイオリン協奏曲ニ長調 (川田 知子) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
1月27日 横浜 30日 長野 2月9日 福岡 |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
チャイコフスキー | 歌劇「イオランタ」より (S ゲルズマーワ) |
チャイコフスキー | 大序曲「1812年」 |
1月28日 サントリーホール |
チャイコフスキー | 舞踊音楽「くるみ割人形」より「花のワルツ」 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (三船 優子) |
チャイコフスキー | イタリー奇想曲 |
チャイコフスキー | 大序曲「1812年」 |
1月31日 名古屋 |
チャイコフスキー | スラブ行進曲 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (三船 優子) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
2月1日 サントリーホール |
チャイコフスキー | スラブ行進曲 |
チャイコフスキー | イタリー奇想曲 |
チャイコフスキー | 舞踊音楽「くるみ割人形」より |
チャイコフスキー | バイオリン協奏曲ニ長調 (川田 知子) |
チャイコフスキー | 大序曲「1812年」 |
2月3日 大阪 シンフォニーホール |
チャイコフスキー | イタリー奇想曲 |
チャイコフスキー | ロココ風の主題による変奏曲 (Vc 長谷川 陽子) |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
2月5日 金沢 |
チャイコフスキー | スラブ行進曲 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (三船 優子) |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
2月10日 高松 |
チャイコフスキー | 歌劇「エウゲニー・オネーギン」より (S ゲルズマーワ) |
チャイコフスキー | 歌劇「イオランタ」より (S ゲルズマーワ) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
2月21日 仙台 |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第23番イ長調 (マルクス・シルマー) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
3月1日 東京文化会館 3日 大阪フェスティバルホール 5日 名古屋 |
アイネム | バラード |
シューマン | ピアノ協奏曲イ短調 (マルクス・シルマー) |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
3月2日 サントリーホール |
スメタナ | 交響詩「モルダウ」 |
シューマン | ピアノ協奏曲イ短調 (マルクス・シルマー) |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
3月4日 京都 |
ベートーベン | 「エグモント」序曲 |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
3月5日 サントリーホール |
ベートーベン | 「エグモント」序曲 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (横山 幸雄) |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
3月6日 東京芸術劇場 9日 京都 12日 福岡 13日 熊本 |
ベートーベン | 「エグモント」序曲 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (横山 幸雄) |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
3月8日 名古屋 |
ベートーベン | 「エグモント」序曲 |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
3月10日 大阪 シンフォニーホール |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
3月14日 東京芸術劇場 15日 新潟 |
スメタナ | 交響詩「モルダウ」 |
ドボルザーク | チェロ協奏曲ロ短調 (フカチョーヴァ) |
ドボルザーク | 交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
4月8日 浜松 10日 八戸 12日 平 15日 大垣 |
スメタナ | 交響詩「モルダウ」 |
ドボルザーク | チェロ協奏曲ロ短調 (フカチョーヴァ) |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
4月9日 秋田 19日 岡谷 21日 仙台 22日 盛岡 23日 茨城 |
ドボルザーク | 序曲「謝肉祭」 |
ドボルザーク | チェロ協奏曲ロ短調 (フカチョーヴァ) |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
4月13日 東京芸術劇場 |
スメタナ | 交響詩「わが祖国」 |
4月14日 大阪 16日 武蔵野 24日 サントリーホール |
ベルリオーズ | 歌劇「ベンベヌート・チェルリーニ」序曲 |
バルトーク | 舞踊組曲「中国の不思議な役人」 |
マーラー | 交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
4月26日 東京文化会館 28日 新潟 |
ベルリオーズ | 歌劇「ベンベヌート・チェルリーニ」序曲 |
ラフマニノフ | パガニーニの主題による狂詩曲 (ティボーデ) |
マーラー | 交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
4月24日 大阪フェスティバルホール 25日 名古屋 29日 サントリーホール |
バルトーク | 舞踊組曲「中国の不思議な役人」 |
ドビッシー | 交響詩「海」 |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「春の祭典」 |
4月23日 倉敷 5月1日 サントリーホール |
ベートーベン | 「エグモント」序曲 |
ベートーベン | 交響曲第1番ハ長調 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (ブロンフマン) |
5月16日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第2番ニ長調 |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
5月17日 サントリーホール |
ベートーベン | 「エグモント」序曲 |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
5月18日 大阪 シンフォニーホール |
ベートーベン | 合唱幻想曲 |
ベートーベン | 交響曲第9番ニ短調「合唱付」 |
Pf サバリツシュ S オルゴナツォーヴァ A マコーミック T リッパード B ロータリング | |
二期会Chor 東響コーラス | |
5月20日 名古屋 25日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第4変ロ長調 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
5月21日 サントリーホール |
ベートーベン | バイオリン協奏曲ニ長調 (Vn F・ツイマーマン) |
ベートーベン | 交響曲第6番長調「田園」 |
5月23日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
ベートーベン | 交響曲第8番ヘ長調 |
ベートーベン | 序曲「レオノーレ第3番」 |
5月24日 サントリーホール |
指揮 | G・アルブレヒト |
ワーグナー | 歌劇「タンホイザー」 |
5月19日 名古屋 30日 6月2日 NHKホール |
指揮 | 大野和士 |
ベルディ | 歌劇「リゴレット」 |
5月23日 名古屋 31日 6月1日 6日 東京文化会館 |
指揮 | G・アルブレヒト |
モーッアルト | 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 |
5月26日 名古屋 6月5日 7日 9日 東京文化会館 |
指揮 | G・アルブレヒト |
ブラームス | ドイツ・レクイエム |
5月21日 名古屋 6月8日 大宮 (S クウォン Br タイタス ハンブルク国立歌劇場Chor) |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
サンサーンス | チェロ協奏曲第1番イ短調 (Vc アンヌ・ガスティネル) |
ストラビンスクー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
ラベル | ボレロ |
5月19日 相模 |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
ラロ | スペイン交響曲 (Vn 加藤 知子) |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
5月20日 サントリーホール |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
サンサーンス | チェロ協奏曲第1番イ短調 (Vc アンヌ・ガスティネル) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
5月22日 昭和女子大学人見記念講堂 |
ラベル | ボレロ |
サンサーンス | チェロ協奏曲第1番イ短調 (Vc アンヌ・ガスティネル) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
5月23日 名古屋 |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
モーッアルト | クラリネット協奏曲イ長調 (伝田 高宏) |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
5月24日 長野 |
ラベル | 組曲「クープランの墓」 |
チャイコフスキー | バイオリン協奏曲第ニ長調 (Vn くクレメル) |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
ラベル | ボレロ |
5月25日 つくば |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
チャイコフスキー | バイオリン協奏曲第ニ長調 (Vn くクレメル) |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
5月26日 松戸 31日 秋田 |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
チャイコフスキー | バイオリン協奏曲第ニ長調 (Vn クレメル) |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
ラベル | ボレロ |
5月28日 京都 |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
ラロ | チェロ協奏曲ニ短調 (Vc アンヌ・ガスティネル) |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
ラベル | ボレロ |
5月29日 豊能 |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
チャイコフスキー | バイオリン協奏曲第ニ長調 (Vn くクレメル) |
ラベル | 組曲「クープランの墓」 |
ラベル | ボレロ |
5月30日 君津 6月1日 サントリーホール |
メンデルスゾーン | 交響曲第4番イ長調「イタリア」 |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
6月3日 東京芸術劇場 |
メンデルスゾーン | 序曲「フィンガルの洞窟」 |
プロコフィエフ | ピアノ協奏曲第3番ハ長調 (ムストネン) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
5月31日 大阪フェスティバルホール 6月1日 福岡 5日 サントリーホール |
ドビッシー | 小組曲 |
ショスタコービッチ | バイオリン協奏曲第1番イ短調 (シャンタル・デュイエ) |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「ペトルーシュカ」 |
ラベル | ボレロ |
6月17日 大阪 シンフォニーホール 18日 津 19日 東京 22日 佐賀 27日 仙台 | |
28日 前橋 |
ドビッシー | 小組曲 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (野島稔) |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「ペトルーシュカ」 |
ラベル | ボレロ |
6月21日 宇都宮 |
ドビッシー | 小組曲 |
ブルッフ | バイオリン協奏曲第1番ト短調 (徳永二男) |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「ペトルーシュカ」 |
ラベル | ボレロ |
6月23日 宮崎 |
ドビッシー | 小組曲 |
ブルッフ | バイオリン協奏曲第1番ト短調 (徳永二男) |
ロッシーニ | 舞踊音楽「風変わりな店」 (レスピーギ 編曲) |
ラベル | 舞踊音楽「ラ・バルス」 |
6月24日 オーチャードホール |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ序曲 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (野島稔) |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「ペトルーシュカ」 |
ラベル | ボレロ |
6月26日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
ブゾーニ | 組曲「トゥランドット」より |
レスピーギ | 交響詩「ローマの松」 |
9月2日 サントリーホール |
ロッシーニ | 歌劇「ウィリアム・テル」序曲 |
ベルリーニ | 歌劇「ノルマ」序曲 |
ベルディ | 歌劇「ナブッコ」序曲 |
ベルディ | 歌劇「椿姫」第1幕前奏曲 |
ベルディ | 歌劇「運命の力」序曲 |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
9月3日 サントリーホール 11日 京都 12日 名古屋 |
ドニゼッティ | 歌劇「ルチア」 |
9月18日 20日 23日 25日 26日 東京文化会館 |
ベルディ | 歌劇「アイーダ」 |
9月22日 横浜 27日 28日 29日 NHKホール |
プロコフィエフ | 交響曲第1番ニ長調「古典」 |
ドビッシー | 交響詩「海」 |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「春の祭典」 |
9月25日 サントリーホール |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「かるた遊び」 |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第9番変ホ長調 (ピリス) |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
9月26日 サントリーホール |
ロッシーニ | 歌劇「ウィリアム・テル」序曲 |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「かるた遊び」 |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
9月27日 名古屋 |
プロコフィエフ | 交響曲第1番ニ長調「古典」 |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第9番変ホ長調 (ピリス) |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「春の祭典」 |
9月28日 大阪 シンフォニーホール |
指揮 | メータ |
ブルックナー | 交響曲第8番ハ短調 |
9月30日 サントリーホール |
指揮 | メータ |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・ファン」 |
モーッアルト | フルート協奏曲第1番ト長調 (シュルツ) |
ドビッシー | 夜想曲より |
ラベル | 舞踊音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 |
10月2日 サントリーホール 6日 京都 |
指揮 | メータ |
ベートーベン | 「エグモント」 |
ブラームス | バイオリン協奏曲第ニ長調 (五嶋 みどり) |
ワーグナー | 楽劇「神々の黄昏」より |
10月3日 サントリーホール 5日 大阪フェスティバルホール |
指揮 | 小沢征爾 |
モーッアルト | 交響曲第41番ハ長調「ジュピター」 |
R・シュトラウス | アルプス交響曲 |
10月15日 浜松 16日 岡山 |
指揮 | 小沢征爾 |
武満徹 | 弦楽のためのレクイエム |
モーッアルト | 交響曲第41番ハ長調「ジュピター」 |
ドボルザーク | 交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
10月17日 福岡 |
モーッアルト | 歌劇「魔笛」 |
10月11日 相模 12日 13日 オーチャードホール 16日 名古屋 17日 福岡 | |
24日 大阪 他 |
サンクトペテルブルクフィルハーモニー交響楽団(指揮 テミルカーノフ)
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (横山幸雄) |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「春の祭典」 |
10月13日 岡山 22日 奈良 |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月14日 北九州 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (横山幸雄) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月15日 仙台 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
メンデルスゾーン | バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内晶子) |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
10月17日 熊本 23日 名古屋 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
メンデルスゾーン | バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内晶子) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月19日 大阪 |
R・コルサコフ | 序曲「ロシアの復活祭」 |
メンデルスゾーン | バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内晶子) |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
10月25日 東京芸術劇場 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (横山幸雄) |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
10月26日 神奈川県民ホール |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
メンデルスゾーン | バイオリン協奏曲ホ短調 (諏訪内晶子) |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
10月27日 茨城県民文化ホール |
リャードフ | キキモラ |
ドボルザーク | チェロ協奏曲ホ短調 (N・グートマン) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
11月2日 東京芸術劇場 |
ムソルグスキー | 歌曲集「死の歌と踊り」 (S・アレクサーシキン) |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
ストラビンスキー | 舞踊音楽「春の祭典」 |
11月3日 東京芸術劇場 |
R・コルサコフ | 序曲「ロシアの復活祭」 |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
ムソルグスキー | 組曲「展覧会の絵」 |
11月4日 所沢 |
コーエン | 発電所 |
ラベル | ピアノ協奏曲ト長調 (パスカル・ロジェ) |
ラフマニノフ | 交響曲第2番ホ短調 |
10月30日 尼崎 11月2日 オーチャードホール |
ベートーベン | 「コリオラン」序曲 |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第25番ハ長調 (パスカル・ロジェ) |
R・シュトラウス | 交響詩「英雄の生涯」 |
10月31日 名古屋 |
モーッアルト | セレナード第6番ニ長調「セレナータ・ノットルナ」 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第3番ハ短調 (ブフビンダー) |
ブラームス | 交響曲第2番ニ長調 |
11月11日 大宮 |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
ブラームス | 交響曲第2番ニ長調 |
11月13日 オーチャードホール |
ベートーベン | 交響曲第9番ニ短調「合唱付」 |
マクネア(S) タラーソワ(A) ハイルマン(T) シュトルックマン(B) | |
スウェーデン放送Chor E・エリクソン室内Chor | |
11月13日 大阪 シンフォニーホール 16日 サントリーホール |
マーラー | 交響曲第2番ハ短調「復活」 |
マクネア(S) タラーソワ(A) スウェーデン放送Chor E・エリクソン室内Chor | |
11月14日 大阪 シンフォニーホール 17日 20日 サントリーホール 21日 NHKホール |
ビゼー | 歌劇「カルメン」 |
11月1日 富山 7日 浜松 12日 13日 14日 東京文化会館 16日 前橋(演奏会形式) |
ショスタコービッチ | 歌劇「カテリーナ・イズマイロワ」 |
11月3日 5日 東京文化会館 |
ショスタコービッチ | 歌劇「マクベス夫人」 |
11月4日 東京文化会館 |
ベルディ | 歌劇「オテロ」 |
11月9日 10日 NHKホール |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
マーラー | 交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
11月12日 岩国 13日 福岡 16日 東京文化会館 19日 サントリーホール |
プロコフィエフ | 舞踊音楽「ロメオとジュリエット」より |
マーラー | 交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
11月14日 宮崎 |
プロコフィエフ | 舞踊音楽「ロメオとジュリエット」より |
サンサーンス | 交響曲第3番ハ短調 |
11月17日 サントリーホール |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
サンサーンス | 交響曲第3番ハ短調 |
11月18日 大阪 シンフォニーホール |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月23日 サントリーホール 30日 千葉 |
ワーグナー | 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 |
ワーグナー | 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」 |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
11月28日 東京芸術劇場 12月3日 東京文化会館 |
モーッアルト | 交響曲第40番ト短調 |
マーラー | 交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
11月22日 札幌 12月1日 東京芸術劇場 4日 大阪フェスティバルホール |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
マーラー | 交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
11月29日 宮崎 |
ベートーベン | 序曲「レオノーレ第3番」 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第4番ト長調 (コチシュ) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月22日 多治見 26日 サントリーホール |
リスト | ハンガリー狂詩曲第2番 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (アン・マキコ・マイアーズ) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月23日 熊本 |
リスト | ハンガリー狂詩曲第2番 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (アン・マキコ・マイアーズ) |
ドボルザーク | 交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月24日 佐賀 |
リスト | ハンガリー狂詩曲第2番 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (アン・マキコ・マイアーズ) |
ドボルザーク | 交響曲第8番ト長調 |
11月25日 鹿児島 29日 京都 12月3日 サントリーホール |
ベートーベン | 序曲「レオノーレ第3番」 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (アン・マキコ・マイアーズ) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
12月1日 富山 |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
ショスタコービッチ | ピアノ協奏曲第1番ハ短調 (L・アンスネス) |
レスピーギ | 交響詩「ローマの松」 |
11月26日 高松 28日 大阪 シンフォニーホール 29日 名古屋 | |
12月2日 サントリーホール |
ロッシーニ | 歌劇「ウィリアム・テル」序曲 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第4番ト長調 (L・アンスネス) |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月27日 福岡 12月1日 サントリーホール 3日 藤沢 |