1992年
ブラームス | ピアノ協奏曲第1番ニ短調 (ブレンデル) |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
1月19日 大阪 シンフォニーホール |
ブラームス | ハイドンの主題による変奏曲 |
ブラームス | バイオリン協奏曲ニ長調 (ムローヴァ) |
ブラームス | 交響曲第3番ヘ長調 |
1月20日 大阪 シンフォニーホール |
ブラームス | ピアノ協奏曲第1番ニ短調 (ブレンデル) |
ブラームス | 交響曲第3番ヘ長調 |
1月22日 サントリーホール |
ブラームス | 悲劇的序曲 |
ブラームス | ハイドンの主題による変奏曲 |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
1月23日 サントリーホール |
ブラームス | バイオリン協奏曲ニ長調 (ムローヴァ) |
ブラームス | 交響曲第2番ニ長調 |
1月25日 サントリーホール |
ブラームス | ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 (ブレンデル) |
ブラームス | 交響曲第4番ホ短調 |
1月26日 サントリーホール |
ワーグナー | 歌劇「さまよえるオランダ人」 |
2月13日 15日 17日 東京文化会館 |
モーッアルト | 歌劇「フィガロの結婚」 |
2月16日 19日 21日 オーチャードホール |
ショスタコービッチ | 歌劇「マクベス夫人」 |
2月22日 24日 26日 神奈川県民ホール |
ソビエトフィルハーモニー管弦楽団(指揮 ロジェストベンスキー)
ショスタコービッチ | 交響曲第5番ニ短調 |
チャイコフスキー | 舞踊音楽「くるみ割人形」第2幕 |
2月21日 東京芸術劇場 23日 多摩 27日 大阪 シンフォニーホール |
R・コルサコフ | 序曲「ローマの復活祭」 |
プロコフィエフ | ピアノ協奏曲第2番ト短調 (ポストニコワ) |
チャイコフスキー | 調舞踊音楽「くるみ割人形」第2幕 |
2月22日 名古屋 |
シニトケ | 真夏の夜の夢、ではなくて |
R・シュトラウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (諏訪内 晶子) |
チャイコフスキー | 組曲第3番ト長調 |
2月24日 盛岡 25日 福島 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
プロコフィエフ | 舞踊音楽「ロメオとジュリエット」抜粋 |
ショスタコービッチ | 交響曲第5番ニ短調 |
2月28日 神戸 |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・ファン」 |
マーラー | 交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
3月5日 大阪フェスティパルホール 7日 名古屋 9日 NHKホール 10日 サントリーホール |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ブルックナー | 交響曲第7ホ長調 |
3月6日 大阪フェスティパルホール 12日 13日 NHKホール |
シューベルト | 「ロザムンデ」序曲 |
メンデルスゾーン | バイオリン協奏曲ホ短調 (前橋汀子) |
ブラームス | 交響曲第2番ニ長調 |
3月2日 新宿 9日 サントリーホール |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
3月3日 東京芸術劇場 4日 サントリーホール 6日 大阪 シンフォニーホール |
ハイドン | 交響曲第102番変ロ長調 |
エルガー | 序奏とアレグロ |
メンデルスゾーン | 交響曲第3番イ短調「スコットランド」 |
3月7日 オーチャードホール |
ロッシーニ | 歌劇「ウィリアム・テル」序曲 |
ストラビンスキー | バイオリン協奏曲ニ長調 (デュイエ) |
ベルリオーズ | 幻想交響曲 |
4月7日 サントリーホール 8日 茨城 10日 札幌 13日 大阪 15日 名古屋 | |
16日 東京文化会館 |
ロッシーニ | 歌劇「ウィリアム・テル」序曲 |
ストラビンスキー | バイオリン協奏曲ニ長調 (デュイエ) |
ベルリオーズ | 幻想交響曲 |
4月17日 武蔵野 |
ラベル | 組曲「マ・メール・ロア」 |
イベール | フルート協奏曲ニ長調 (ハッチンス) |
チャイフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
4月9日 サントリーホール |
ブリテン | 歌劇「ヒーター・グライムズ」より「4つの海の間奏曲」 |
ショスタコービッチ | 交響曲第9番変ホ長調 |
R・コルサコフ | 交響組曲「シェエラザード」 |
4月11日 サントリーホール 14日 高松 |
シューベルト | 交響曲第6番ハ長調 |
R・シュトラウス | 交響詩「英雄の生涯」 |
4月23日 サントリーホール 29日 多摩 30日 熊本 |
R・シュトラウス | 変容 |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
4月24日 サントリーホール |
ベートーベン | バイオリン協奏曲ニ長調 (チョウ・リャン・リン) |
R・シュトラウス | 交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 |
4月27日 サントリーホール 5月1日 大阪 シンフォニーホール |
プロコフィエフ | 舞踊音楽「ロメオとジュリエット」 |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
5月17日 神奈川県民ホール 20日 名古屋 24日 大阪フェスティバルホール |
マーラー | 交響曲第9番ニ長調 |
5月19日 サントリーホール |
バーンスタイン | 組曲「静かな場所」 |
ブリテン | 青少年の管弦楽入門 |
ブラームス | 交響曲第2番ニ長調 |
5月22日 倉敷 23日 大阪 シンフォニーホール 25日 サントリーホール |
ストックホルムフィルハーモニー管弦楽団(指揮 ロジェストベンスキー)
アルヴェーン | スウェーデン狂詩曲第1番「夏の徹夜祭」 |
ストラビンスキー | 組曲「火の鳥」 |
シベリウス | 交響曲第2番ニ長調 |
5月27日 サントリーホール 6月2日 名古屋 |
シベリウス | 交響詩「フィンランディア」 |
リンドホルム | コンタキオン |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
6月3日 サントリーホール |
シベリウス | 交響詩「フィンランディア」 |
アルヴェーン | スウェーデン狂詩曲第1番「夏の徹夜祭」 |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
5月30日 大阪 シンフォニーホール |
サンクトペテルブルクフィル(指揮 テミルカーノフ M・ヤンソンス)
指揮 | テミルカーノフ |
チャイコフスキー | 舞踊音楽「くるみ割人形」第2幕 |
ベルリオーズ | 幻想交響曲 |
6月20日 府中 7月2日 名古屋 |
指揮 | ヤンソンス |
ブラームス | 交響曲第2番ニ長調 |
チャイコフスキー | 弦楽セレナード ハ長調 |
ストラビンスキー | 舞踊組曲「火の鳥」 |
6月21日 宇都宮 22日 八戸 28日 広島 |
指揮 | テミルカーノフ |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (ルディ) |
シベリウス | 交響曲第2番ニ長調 |
6月24日 サントリーホール 27日 大阪フェスティバルホール |
指揮 | ヤンソンス |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (ルディ) |
ショスタコービッチ | 交響曲第5番ニ短調 |
6月26日 京都 7月3日 サントリーホール 4日 沼津 |
指揮 | テミルカーノフ |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (ルディ) |
チイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
6月29日 松山 30日 福岡 |
指揮 | ハイティンク |
モーッアルト | 歌劇「ドン・シヨヴァンニ」 |
7月9日 14日 17日 東京文化会館 20日 大阪フェス |
指揮 | ハイティンク |
モーッアルト | 歌劇「フィガロの結婚」 |
7月11日 16日 24日 東京文化会館 21日 大阪フェス 26日 神奈川県民ホール |
指揮 | テイト |
モーッアルト | 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 |
7月15日 25日 27日 東京文化会館 22日 大阪フェス |
指揮 | トーマス |
R・シュトラウス | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
R・シュトラウス | 4つの最後の歌 (ジューン・アンダーソン) |
ワーグナー | 楽劇「神々の黄昏」より「夜明けとジークフリートのラインの旅」 |
ドビッシー | 交響詩「海」 |
7月23日 苫小牧 24日 北海道厚生年金会館 |
指揮 | セントクレア |
R・シュトラウス | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
R・シュトラウス | 4つの最後の歌 (ジューン・アンダーソン) |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
7月25日 札幌 芸術の森野外ステージ |
指揮 | トーマス |
R・シュトラウス | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
R・シュトラウス | 4つの最後の歌 (ジューン・アンダーソン) |
ドビッシー | 牧神の午後への前奏曲 |
ドビッシー | 交響詩「海」 |
7月26日 千歳 |
指揮 | セントクレア |
デル・トレディチ | 「ハッピー・ヴォイシズ」 |
プロコフィエフ | ピアノ協奏曲第2番ト短調 (グティエレス) |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
7月31日 旭川 |
指揮 | トーマス |
デル・トレディチ | 「ハッピー・ヴォイシズ」 |
プロコフィエフ | ピアノ協奏曲第2番ト短調 (グティエレス) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
8月2日 札幌市民会館 |
リャードフ | 交響詩「魔法の湖」 |
ハチャトリアン | バイオリン協奏曲 (諏訪内晶子) |
チャイコフスキー | マンフレッド交響曲 |
10月7日 サントリーホール |
マーラー | 交響曲第9番ニ長調 |
10月8日 東京文化会館 27日 サントリーホール |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ハチャトリアン | バイオリン協奏曲 (諏訪内晶子) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月9日 東京 11日 多摩 12日 姫路 |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
チャイコフスキー | ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (ミシュク) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月10日 山形 16日 四日市 |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (中村紘子) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月13日 徳島 14日 名古屋 17日 呉 28日 福岡 |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ムソルグスキー | 歌劇「ホヴァンシチナ」前奏曲 |
R・コルサコフ | スペイン奇想曲 |
ムソルグスキー | 歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」 |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
10月18日 大阪 シンフォニーホール |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (中村紘子) |
チャイコフスキー | 交響曲第4番ヘ短調 |
10月20日 オーチャードホール 25日 千葉 |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ムソルグスキー | 歌劇「ホヴァンシチナ」前奏曲 |
R・コルサコフ | スペイン奇想曲 |
ムソルグスキー | 歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」 |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月21日 オーチャードホール 22日 高崎 |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ラフマニノフ | パガニーニの主題による狂詩曲 (中村紘子) |
ラフマニノフ | 交響曲第2番ホ短調 |
10月23日 新宿文化センター |
グリンカ | 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ラフマニノフ | ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (中村紘子) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月29日 北九州 |
ベルリオーズ | 序曲「ローマの謝肉祭」 |
シューマン | ピアノ協奏曲イ短調 (ミケランジェリ) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月15日 昭和女子大学人見記念講堂 |
ベルリオーズ | 序曲「ローマの謝肉祭」 |
シューマン | ピアノ協奏曲イ短調 (ミケランジェリ) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
10月16日 昭和女子大学人見記念講堂 |
モーッアルト | フルートとハープのたの協奏曲ハ長調 (Fl スミス Hp ルイス) |
マーラー | 交響曲第5番嬰ハ短調 |
10月15日 東京文化会館 24日 高松 28日 鹿児島 |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第23番イ長調 (伊藤京子) |
マーラー | 交響曲第5番嬰ハ短調 |
10月16日 仙台 26日 福岡 |
マーラー | 交響曲第10番より「アダージョ」 |
チャイコフスキー | 交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
10月18日 東京芸術劇場 20日 調布 |
チャイコフスキー | 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 |
シベリウス | バイオリン協奏曲ニ短調 (渡辺玲子) |
チャイコフスキー | 交響曲第5番ホ短調 |
10月19日 サントリーホール 23日 大阪フェス |
モーッアルト | オーボエ協奏曲ハ長調 (アンダーソン) |
マーラー | 交響曲第5番嬰ハ短調 |
10月22日 札幌 |
ベートーベン | 交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
ベートーベン | 交響曲第7番イ長調 |
10月27日 広島 30日 大阪フェス 31日 名古屋 11月1日 サントリーホール |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・ファン」 |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ドボルザーク | 交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
10月28日 東京芸術劇場 31日 筑波 11月7日 岡山 |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・ファン」 |
シューベルト | 交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
10月30日 大宮 |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月2日 サントリーホール |
ブラームス | 交響曲第3番ヘ長調 |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月4日 サントリーホール 5日 名古屋 8日 大阪 シンフォニーホール |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月9日 仙台 11日 サントリーホール |
モーッアルト | 歌劇「皇帝ティトウスの慈悲」序曲 |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月10日 前橋 |
ハイドン | 交響曲第100番ト長調「軍隊」 |
ブルックナー | 交響曲第3番ニ短調 |
11月2日 武蔵野 3日 オーチャードホール 5日 長野 10日 サントリーホール |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・キホーテ」 |
アルベニス | スペイン組曲より (ブルゴス 編曲) |
アルベニス | イベリア組曲より (アルポス 編曲) |
ファリャ | 舞踊音楽「三角帽子」第2組曲 |
11月4日 東京芸術劇場 7日 オーャードホール 11日 大阪 シンフォニーホール |
R・シュトラウス | 交響詩「ドン・キホーテ」 |
アルベニス | スペイン組曲より (ブルゴス 編曲) |
アルベニス | イベリア組曲より (アルポス 編曲) |
ハイドン | 交響曲第100番ト長調「軍隊」 |
11月12日 神戸 |
R・シュトラウス | 歌劇「影のない女」 |
11月8日 11日 名古屋 15日 19日 22日 NHKホール |
モーッアルト | 歌劇「フィガロの結婚」 |
11月10日 12日 名古屋 17日 20日 23日 昭和女子大学人見記念講堂 |
ワーグナー | 歌劇「さまよえるオランダ人」 |
11月26日 28日 30日 東京文化会館 |
ブラームス | ドイツ・レクイエム |
ポップ(S) フィッシャー=ディスカウ(Bs) バイエルン国立歌劇場合唱団 | |
11月27日 29日 サントリーホール |
R・シュトラウス | 愛の賛歌 |
R・シュトラウス | チェチーリア |
R・シュトラウス | 4つの最後の歌 |
R・シュトラウス | 谷 |
R・シュトラウス | 夜の散歩 |
ワーグナー | ヴェーゼンドンクの5つの歌 |
ワーグナー | 楽劇「トリスタンとイゾルデ」第1幕前奏曲 |
ワーグナー | 楽劇「神々の黄昏」より「ブリュンヒルデの自己犠牲」 |
ザイフェルト(T) ヴァラディ(S) ヘンドリク=ロータリング(B) リポヴシェック(Ms) マルティン(S) | |
11月9日 名古屋 18日 サントリーホール |
ウェーベルン | パッサカリア |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第16番ニ長調 (ピアッツィーニ) |
モーッアルト | 交響曲第38番ニ長調「プラハ」 |
マーラー | 交響曲第10番より「アダージョ」 |
11月25日 東京芸術劇場 |
モーッアルト | 交響曲第38番ニ長調「プラハ」 |
モーッアルト | ピアノ協奏曲第24番ハ短調 (ピアッツィーニ) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月27日 安城 28日 島田 |
マーラー | 交響曲第10番より「アダージョ」 |
ウェーベルン | パッサカリア |
ベートーヘン | ピアノ協奏曲第4番ト長調 (ピアッツィーニ) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月29日 筑波 |
シュトゥットガルトフィルハーモニー管弦楽団(指揮 ウェラー)
ベートーベン | 交響曲第10番第1楽章 (バリー・クーパー編) |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月15日 大阪シンフォニーホール 17日 福山 30日 沼津 |
シューベルト | 「ロザムンデ」序曲 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (杉谷照子) |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月16日 宮崎 19日 和歌山 |
ベートーベン | 序曲「レオノーレ第3番」 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (杉谷照子) |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月18日 山口 22日 春日井 27日 オーチャードホール |
ベートーベン | 序曲「レオノーレ第3番」 |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベートーベン | 交響曲第5番ハ短調 |
11月24日 名古屋 |
ベートーベン | 序曲「レオノーレ第3番」 |
ベートーベン | ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 (杉谷照子) |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月25日 富山 |
シューベルト | 「ロザムンデ」序曲 |
ベートーベン | 交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ブラームス | 交響曲第1番ハ短調 |
11月30日 オーチャードホール |