1987年
マーラー |
交響曲第2番ハ短調「復活」 |
ステューダ(S) W・マイアー(A) 東京音楽大学Chor |
|
1月16日 19日 サントリーホール |
武満徹 |
オリオンとプレアデス |
マーラー |
交響曲第5番嬰ハ短調 |
1月17日 サントリーホール |
ベルディ |
レクイエム |
ステューダ(S) W・マイアー(A) リマ(T) レミー(B) 武蔵野音楽大学Chor |
|
1月21日 サントリーホール | |
シューマン |
「マンフレッド」序曲 |
シューベルト |
交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
1月23日 サントリーホール |
プッチーニ |
歌劇「蝶々夫人」 演奏会形式 |
リマ(T) ポンス(B) 永井和子(Ms) 平良栄一(T) 岡山広幸(B) 伊達信子(S) |
|
藤原歌劇団 | |
1月25日 27日 サントリーホール |
グリーグ |
4つのノルウェー舞曲 |
ラフマニノフ |
ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (花房晴美) |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
2月18日 サントリーホール 21日 大阪 シンフォニーホール 24日 沼津 27日 土浦 |
ウィレン |
弦楽のためのセレナード |
ドボルザーク |
チェロ協奏曲ロ短調 (ヘルマーソン) |
シベリウス |
交響曲第2番ニ長調 |
2月19日 中野 20日 松本 23日 湖西 26日 昭和女子大学 28日 日立 |
モーッァルト |
バイオリン協奏曲第3番ト長調 (藤川真弓) |
ブルックナー |
交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
3月2日 松戸 3日 昭和女子大学 5日 名古屋 |
グリーグ |
ピアノ協奏曲イ短調 (練木繁夫) |
リドワルム |
ボエシス |
シベリウス |
交響曲第5番変ホ長調 |
3月4日 長野 11日 郡山 12日 福岡 |
ブロムダール |
舞踊音楽「シジフォス」 |
モーッァルト |
バイオリン協奏曲第3番ト長調 (藤川真弓) |
シベリウス |
交響曲第5番変ホ長調 |
3月7日 京都 9日 仙台 10日 盛岡 |
リドワルム |
ボエシス |
マーラー |
さすらう若人の歌 (ハーゲンゴールド) |
ベートーベン |
交響曲第5番ハ短調 |
3月8日 大阪 シンフォニーホール 14日 鹿児島 15日 広島 |
ニルソン |
情景Ⅲ |
ハイドン |
チェロ協奏曲第2番ニ長調 (岩崎洸) |
ブルックナー |
交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
3月16日 倉敷 |
モーッァルト |
バイオリン協奏曲第3番ト長調 (藤川真弓) |
ブルックナー |
交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
ベートーベン |
交響曲第5番ハ短調 |
3月17日 松山 |
ブロムダール |
舞踊音楽「シジフォス」 |
マーラー |
さすらう若人の歌 (ハーゲンゴールド) |
シベリウス |
交響曲第5番変ホ長調 |
3月19日 サントリーホール |
ベートーベン |
交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベートーベン |
交響曲第5番ハ短調 |
3月20日 大阪 シンフォニーホール 21日 名古屋 |
ベートーベン |
交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベートーベン |
交響曲第4番変ロ長調 |
ベートーベン |
序曲「レオノーレ第3番」 |
3月23日 サントリーホール |
ベートーベン |
交響曲第1番ハ長調 |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
3月24日 サントリーホール |
ベートーベン |
「コリオラン」序曲 |
ベートーベン |
交響曲第8番ヘ長調 |
ベートーベン |
交響曲第5番ハ短調 |
3月25日 サントリーホール |
ベートーベン |
交響曲第2番ニ長調 |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
3月27日 サントリーホール |
ベートーベン |
交響曲第9番ニ短調「合唱付」 |
マッティラ(S) ゾッフェル(A) エルスワース(T) ヴェルヒャ(B) | |
日本プロ合唱団連合 | |
3月28日 サントリーホール |
指揮 |
スウィトナー |
ワーグナー |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 |
3月28日 29日 4月5日 NHKホール 8日 大阪フェステ 12日 名古屋 |
指揮 |
クルツ |
モーッアルト |
歌劇「後宮からの誘拐」 |
3月31日 4月3日 東京文化会館 7日 大阪フェス |
指揮 |
スウィトナー |
モーッアルト |
歌劇「フィガロの結婚」 |
4月2日 東京文化会館 4日 横浜 9日 静岡 11日 名古屋 |
指揮 |
クルツ |
R・シュトラウス |
楽劇「サロメ」 |
4月15日 16日 東京文化会館 |
サンサーンス |
交響曲第3番ハ短調 |
ラベル |
組曲「マ・メール・ロア」 |
スクリャービン |
交響曲第4番「法悦の歌」 |
4月3日 福島 4日 大阪 シンフォニーホール 10日 サントリーホール |
ドビッシー |
交響詩「海」 |
アルベニス |
組曲「イベリア」より |
ストラビンスキー |
舞踊音楽「春の祭典」 |
4月5日 名古屋 7日 横浜 8日 サントリーホール |
ワーグナー |
舞台神聖祭典劇「パルジファル」より「第1幕前奏曲 聖金曜日の音楽」 |
シューベルト |
交響曲第8番ハ長調 |
4月9日 サントリーホール |
北ドイツ放送交響楽団(指揮 デュトワ 朝比奈 隆4/15 4/16)
ベルリオーズ |
歌劇「ベアトリスとベネディクト」序曲 |
R・シュトラウス |
交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
4月8日 東京文化会館 13日 伊奈 |
ベルリオーズ |
歌劇「ベアトリスとベネディクト」序曲 |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
4月9日 日立 |
メンデルスゾーン |
序曲「ルイ・ブラス」 |
R・シュトラウス |
交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
4月10日 昭和女子大学 |
メンデルスゾーン |
序曲「ルイ・ブラス」 |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
4月11日 東京文化会館 12日 大阪 シンフォニーホール |
ワーグナー |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕前奏曲 |
ブルックナー |
交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
4月15日 大阪フェスティバルホール 16日 サントリーホール |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
ガーシュイン |
ピアノ協奏曲 (ジェニングス) |
ガーシュイン |
パリのアメリカ人 |
4月17日 サントリーホール 21日 大阪フェスティバルホール 23日 名古屋 |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
ベートーベン |
交響曲第8番ヘ長調 |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
4月18日 サントリーホール |
シューベルト |
「エグモント」序曲 |
ストラビンスキー |
舞踊組曲「火の鳥」 |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
4月19日 横浜 |
バルトーク |
管弦楽のための協奏曲 |
ベメリオーズ |
幻想交響曲 |
4月22日 大阪フェスティバルホール 25日 簡易保険ホール |
指揮 |
スベトラーノフ |
ラフマニノフ |
ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (中村紘子) |
チャイコフスキー |
マンフレッド交響曲 |
5月13日 サントリーホール |
指揮 |
エルムレル |
チャイコフスキー |
舞踊組曲「くるみ割人形」より |
チャイコフスキー |
幻想序曲「ロメオとシュリエット」 |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
5月14日 浜松 6月1日 熊本 4日 富山 |
指揮 |
スベトラーノフ エルムレル (5/20 5/21 5/22 6/2) |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
チャイコフスキー |
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (中村紘子) |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
5月13日 サントリーホール 20日 八戸 21日 石巻 22日 喜多方 | |
6月2日 鹿児島 |
指揮 |
エルムレル |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ラフマニノフ |
ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (中村紘子) |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
5月16日 足利 |
指揮 |
スベトラーノフ |
チャイコフスキー |
舞踊組曲「くるみ割人形」より |
チャイコフスキー |
幻想序曲「ロメオとシュリエット」 |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
5月17日 大阪 シンフォニーホール |
指揮 |
スベトラーノフ |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
チャイコフスキー |
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 (中村紘子) |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
5月24日 横浜 |
指揮 |
スベトラーノフ エルムレル(5/29 5/30) |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
チャイコフスキー |
幻想曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」 |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
5月25日 サントリーホール 28日 広島 29日 姫路 30日 熊本 |
指揮 |
スベトラーノフ |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ラフマニノフ |
ピアノ協奏曲第3番ニ短調 (中村紘子) |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
5月27日 神戸 |
ブラームス |
ピアノ協奏曲第1番ニ短調 (レーゼル) |
ベートーベン |
交響曲第5番ハ短調 |
5月10日 横浜 16日 浦和 17日 仙台 18日 札幌 20日 安城 23日 倉敷 |
シューベルト |
交響曲第7番ロ短調「未完成」 |
ブルックナー |
交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 |
5月11日 東京文化会館 19日 名古屋 22日 広島 24日 大阪 シンフォニーホール | |
25日 武蔵野 |
メンデルスゾーン |
序曲「ルイ・ブラス」 |
ツィマーマン |
ピアノ協奏曲 (レーゼル) |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
5月12日 昭和女子大学 |
メンデルスゾーン |
序曲「ルイ・ブラス」 |
シューマン |
交響曲第2番ハ長調 |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
5月13日 佐倉 |
ウェーバー |
歌劇「オベロン」序曲 |
ツィマーマン |
ピアノ協奏曲 (レーゼル) |
ベートーベン |
交響曲第5番ハ短調 |
5月26日 サントリーホール |
ブリエート |
ソーレルのファンダンゴ |
ロドリーゴ |
フランフェス協奏曲 (イエペス) |
ファリャ |
交響的印象「スペインの庭の夜」 (コレストーラ) |
ラベル |
ボレロ |
5月31日 茅ヶ崎 6月2日 郡山 6日 水戸 |
ブリエート |
ソーレルのファンダンゴ |
バラーダ |
ギターと管弦楽のための協奏交響曲 (イエペス) |
ファリャ |
交響的印象「スペインの庭の夜」 (コレストーラ) |
ラベル |
ボレロ |
6月1日 東京文化会館 |
アリアーガ |
交響曲ニ短調 |
ロドリーゴ |
ある貴紳のための幻想曲 (イエペス) |
トゥリーナ |
交響詩「幻想舞曲集」 |
ファリャ |
舞踊音楽「三角帽子」第1組曲 第2組曲 |
6月3日 昭和女子大学 |
ブリエート |
ソーレルのファンダンゴ |
ロドリーゴ |
フランフェス協奏曲 (イエペス) |
ファリャ |
交響的印象「スペインの庭の夜」 (コレストーラ) |
ラベル |
ボレロ |
6月7日 横浜 8日 仙台 9日 青森 12日 名古屋 14日 大阪 16日 松江 | |
17日 広島 18日 福岡19日 宮崎 21日 調布 |
ガーシュイン |
「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲 |
武満徹 |
鳥は星形の庭に降りる |
ラベル |
舞踊音楽「ラ・バルス」 |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
6月2日 昭和女子大学 9日 野洲 |
ベルリオーズ |
「ベアトリスとベネディクト」序曲 |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (堀米ゆず子) |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
6月3日 サントリーホール 7日 大阪 シンフォニーホール |
ベルリオーズ |
「ベアトリスとベネディクト」序曲 |
ブリテン |
シンフォニア・ダ・レクイエム |
マーラー |
交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
6月5日 沼津 6日 東京文化会館 10日 東京文化会館 |
ブリテン |
シンフォニア・ダ・レクイエム |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (堀米ゆず子) |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
6月8日 高松 |
ベートーベン |
大フーガ変ロ長調 |
ベートーベン |
交響曲第5番ハ短調 |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
10月3日 四日市 14日 名古屋 18日 サントリーホール |
バルトーク |
管弦楽のための協奏曲 |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
10月4日 尼崎 6日 福岡 17日 サントリーホール |
メンデルスゾーン |
序曲「フィンガルの洞窟」 |
モーッアルト |
協奏交響曲変ホ長調K364 |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
10月5日 広島 |
アイヴス |
ニューイングランドの3つの場所 |
モーッアルト |
協奏交響曲変ホ長調K364 |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
10月12日 大阪フェスティバルホール |
メンデルスゾーン |
序曲「フィンガルの洞窟」 |
ショスタコービッチ |
交響曲第1番ヘ短調 |
ブラームス |
交響曲第2番ニ長調 |
10月15日 静岡 |
アイヴス |
ニューイングランドの3つの場所 |
モーッアルト |
協奏交響曲変ホ長調K364 |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
10月16日 松戸 |
エルガー |
行進曲「威風堂々」第1番 |
チャイコフスキー |
舞踊組曲「くるみ割人形」 |
グラズノフ |
舞踊音楽「四季」より「秋」 |
R・コルサコフ |
交響組曲「シェエラザード」 |
10月4日 サントリーホール 5日 名古屋 |
エルガー |
行進曲「威風堂々」第1番 |
チャイコフスキー |
舞踊組曲「くるみ割人形」 |
グラズノフ |
舞踊音楽「四季」より「秋」 |
サンサーンス |
交響曲第3番ハ短調 |
10月6日 大阪 シンフォニーホール |
エルガー |
行進曲「威風堂々」第1番 |
ドボルザーク |
交響曲第4番ニ短調 |
R・コルサコフ |
交響組曲「シェエラザード」 |
10月8日 広島 9日 茅ヶ崎 11日(昼) サントリーホール |
エルガー |
行進曲「威風堂々」第1番 |
チャイコフスキー |
舞踊 組曲「くるみ割人形」 |
プロコフィエフ |
交響的物語「ピーターと狼」 |
R・コルサコフ |
交響組曲「シェエラザード」 |
10月11日 サントリーホール |
ベルリン・ドイツオペラ(指揮 コボス ホルライザー ペリック)
<ニーベルングの指輪>
公演日程 | 第1サイクル | 第2サイクル | 第3サイクル |
指揮 |
コボス | コボス | ホルライザー |
会場 |
神奈川県民ホール | 東京文化会館 | 東京文化会館 |
ラインの黄金 | 10月17日 | 10月30日 | 11月 8日 |
ワルキューレ | 10月19日 | 11月 1日 | 11月10日 |
ジークフリート | 10月22日 | 11月 4日 | 11月12日 |
神々の黄昏 | 10月25日 | 11月 7日 | 11月15日 |
指揮 |
コボス |
ウェーバー |
歌劇「魔弾の射手」序曲 |
ベルク |
歌劇「ヴォツェック」より |
ワーグナー |
舞台神聖祭典劇「パルジファル」より「前奏曲と聖金曜日の音楽」 |
ワーグナー |
楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」 |
10月28日 サントリーホール |
指揮 |
ペリック |
ベートーベン |
歌劇「フィデリオ」(演奏会形式) |
11月6日 サントリーホール |
指揮 |
コボス |
ワーグナー |
歌劇「タンホイザー」より |
ワーグナー |
歌劇「ローエングリン」より |
ワーグナー |
歌劇「さまよえるオランダ人」より |
ワーグナー |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より |
11月13日 サントリーホール |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 |
ミルズ |
ファンタスティック・パントマイム |
モーッアルト |
オーボエ協奏曲ハ長調 (クレリン) |
R・シュトラウス |
アルプス交響曲 |
10月23日 サントリーホール 26日 札幌 29日 大阪 シンフォニーホール |
ロッシーニ |
歌劇「セミラーミデ」序曲 |
カニングハム |
「 アンチボード」より「ジェネレーション」 |
ハイドン |
トランペット協奏曲変ホ長調 (ペイン) |
マーラー |
交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
10月30日 大阪 シンフォニーホール 31日 名古屋 11月2日 広島 3日 福岡 |
武満徹 |
ドリームタイム |
武満徹 |
ノーヴェンバー・ステップ |
武満徹 |
虹へ向かって、パルマ |
武満徹 |
鳥は星形の庭に降りる |
10月24日 サントリーホール |
リスト |
ピアノ協奏曲第1番変ホ長調 (小山実稚恵) |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
10月21日 松戸 23日 日立 |
リスト |
ピアノ協奏曲第1番変ホ長調 (小山実稚恵) |
マーラー |
交響曲第5番嬰ハ短調 |
10月22日 東京文化会館 27日 埼玉 |
ラフマニノフ |
パガニーニの主題による狂詩曲 (小山実稚恵) |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
10月24日 昭和女子大学 25日 大阪 シンフォニーホール |
ドビッシー |
牧神の午後への前奏曲 |
ラベル |
ピアノ協奏曲ト長調 (アルゲリッチ) |
ラベル |
舞踊音楽「ラ・ヴァルス」 |
ストラビンスキー |
舞踊組曲「火の鳥」 |
11月1日 横浜 |
ドビッシー |
牧神の午後への前奏曲 |
ラベル |
ピアノ協奏曲ト長調 (アルゲリッチ) |
ストラビンスキー |
舞踊組曲「火の鳥」 |
ラベル |
ボレロ |
11月2日 水戸 |
ドビッシー |
牧神の午後への前奏曲 |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (クレメル) |
ストラビンスキー |
舞踊組曲「火の鳥」 |
ラベル |
ボレロ |
11月4日 前橋 6日 札幌 |
ラベル |
スペイン狂詩曲 |
ラベル |
舞踊音楽「ラ・ヴァルス」 |
ストラビンスキー |
舞踊組曲「火の鳥」 |
ラベル |
ボレロ |
11月5日 大阪フェスティバルホール |
ドビッシー |
牧神の午後への前奏曲 |
ラベル |
ピアノ協奏曲ト長調 (アルゲリッチ) |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
11月7日 名古屋 |
シベリウス |
バイオリン協奏曲ニ短調 (クレメル) |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
11月8日 サントリーホール |
ラベル |
スペイン狂詩曲 |
ラベル |
ピアノ協奏曲ト長調 (アルゲリッチ) |
ラベル |
舞踊音楽「ラ・ヴァルス」 |
ラベル |
ボレロ |
11月9日 昭和女子大学 |
モーッアルト |
交響曲第35番ニ長調「ハフナー」 |
マーラー |
交響曲第5番嬰ハ短調 |
11月3日 サントリーホール 8日 大阪 シンフォニーホール 11日 名古屋 13日 福岡 | |
14日 熊本 |
ベートーベン |
交響曲第8番ヘ長調 |
マーラー |
交響曲第1番ニ長調「巨人」 |
11月日 サントリーホール 10日 京都 |
ベートーベン |
交響曲第6番ヘ長調「田園」 |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
11月5日 松戸 16日 昭和女子大学 |
ベートーベン |
交響曲第8番ヘ長調 |
マーラー |
交響曲第5番嬰ハ短調 |
11月6日 筑波 7日 茅ヶ崎 |
ブルックナー |
交響曲第5番変ロ長調 |
11月17日 東京文化会館 |
スロバキアフィルハーモニー管弦楽団(指揮 コシュラー レジュハー 武藤英明)
指揮 |
コシュラー |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
11月18日 筑波 12月9日 熊本 |
指揮 |
コシュラー |
スメタナ |
交響詩「モルダウ」 |
ショパン |
ピアノ協奏曲第1番ホ短調 (中村紘子) |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月20日 泉 |
指揮 |
コシュラー |
ドボルザーク |
スラブ舞曲Op46-8 |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月21日 秋田 |
指揮 |
武藤英明 |
スメタナ |
交響詩「モルダウ」 |
ドボルザーク |
チェロ協奏曲ロ短調 (L・カンタ) |
ドボルザーク |
交響曲第8番ト長調 |
11月22日 船橋 12月8日 長崎 |
指揮 |
コシュラー |
スメタナ |
歌劇「売られた花嫁」序曲 |
ラフマニノフ |
ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (海老彰子) |
ドボルザーク |
交響曲第8番ト長調 |
11月24日 昭和女子大学 |
指揮 |
コシュラー レジュハ(12/3) |
スメタナ |
交響詩「モルダウ」 |
ラフマニノフ |
ピアノ協奏曲第2番ハ短調 (海老彰子) |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月25日 大津 27日 和歌山 12月3日 松戸 10日 鹿児島 |
指揮 |
コシュラー |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月26日 名古屋 28日 吹田 12月12日 豊川 |
指揮 |
コシュラー |
スメタナ |
歌劇「売られた花嫁」序曲 |
ドボルザーク |
チェロ協奏曲ロ短調 (H・シフ) |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
11月29日 大阪 シンフォニーホール |
指揮 |
コシュラー レジュハ(12/1) |
スメタナ |
交響詩「モルダウ」 |
ドボルザーク |
チェロ協奏曲ロ短調 (H・シフ) |
ドボルザーク |
交響曲第9番ホ短調「新世界」 |
12月1日 昭和女子大学 4日 武蔵野 5日 福島 |
指揮 |
コシュラー |
ドボルザーク |
交響曲第8番ト長調 |
ャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
12月6日 横浜 |
モーッアルト |
交響曲第39番変ホ長調 |
モーッアルト |
交響曲第40番ト短調 |
モーッアルト |
交響曲第41番ハ長調「ジュピター」 |
12月1日 佐倉 4日 荒尾 |
メンデルスゾーン |
序曲「フィンガルの洞窟」 |
シューマン |
ピアノ協奏曲イ短調 (伊藤恵) |
ウィルソン |
ケンティガーン舞曲 |
ベートーベン |
交響曲第4番変ロ長調 |
12月2日 亀山 |
モーッアルト |
交響曲第39番変ホ長調 |
モーッアルト |
ピアノ協奏曲第20番ニ短調 (広沢久美子) |
モーッアルト |
交響曲第41番ハ長調「ジュピター」 |
12月3日 広島 |
メンデルスゾーン |
序曲「フィンガルの洞窟」 |
モーッアルト |
交響曲第40番ト短調 |
ウィルソン |
ケンティガーン舞曲 |
ベートーベン |
交響曲第4番変ロ長調 |
12月6日 奈良 |