1964年
指揮 |
イワノフ |
グリンカ |
歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲 |
エシュバイ |
交響曲第2番 |
チャイコフスキー |
交響曲第5番ホ短調 |
4月11日 大阪フェスティバルホール 25日 東京文化会館 |
指揮 | A・ヤンソンス |
プロコフィエフ | 舞踊音楽「ロメオとジュリエット」より |
プレンニコフ |
バイオリン協奏曲 (ベズロードニー) |
シチエドリン |
ユーモラスなターフセレ |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
4月12日 大阪フェスティバルホール 26日 東京文化会館 |
指揮 |
イワノフ |
ベートーベン |
序曲「レオノーレ第3番」 |
ベートーベン |
バイオリン協奏曲ニ長調 (ベズロードニー) |
ショスタコービッチ |
交響曲第11番ト短調「1905年」 |
4月14日 大阪フェスティバルホール 20日 八幡 27日 東京文化会館 29日 郡山 |
指揮 | A・ヤンソンス |
カバレフスキー |
歌劇「コラ・ブルニョン」序曲 |
ショスタコービッチ |
交響曲第9番変ホ長調 |
チャイコフスキー |
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 |
4月15日 大阪フェスティバルホール 21日 広島 23日 静岡 5月1日 東京文化会館 |
指揮 |
イワノフ |
プロコフィエフ |
交響曲第7番嬰ハ短調 |
R・シュトラウス |
交響詩「ドン・ファン」 |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
4月17日 大阪フェスティバルホール 22日 名古屋 5月2日 東京文化会館 |
ラベル |
スペイン狂詩曲 |
ラベル |
組曲「マ・メール・ロア」 |
ラベル |
舞踊音楽「ラ・バルス」 |
ラベル |
交クープランの墓 |
ラベル |
亡き王女のためのパバーヌ |
ラベル |
舞踊音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 |
4月28日 大阪フェスティバルホール 5月7日 東京文化会館 |
ブラームス |
交響曲第4番ホ短調 |
ワーグナー |
交響ジークフリート牧歌 |
ムソルグスキー |
組曲「展覧会の絵」 |
4月29日 大阪フェスティバルホール 5月8日 東京文化会館 |
ベルリオーズ |
序曲「海賊」 |
フランク |
交響曲ニ短調 |
ドビッシー |
交響詩「海」 |
ストラビンスキー |
舞踊組曲「火の鳥」 |
4月30日 大阪フェスティバルホール 5月9日 東京文化会館 |
ベートーベン |
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 |
ベルリオーズ |
幻想交響曲 |
5月1日 大阪フェスティバルホール 2日 福岡 5月10日 東京文化会館 |
ラロ |
歌劇「イスの王様」序曲 |
ベートーベン |
交響曲第7番イ長調 |
ミヨー |
プロヴァンス組曲 |
ルーセル |
舞踊音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲 |
5月4日 大阪フェスティバルホール 5月11日 東京文化会館 |
テレマン |
組曲ハ長調 |
ヴィヴァルディ |
ビオラ・ダモーレ協奏曲 (ウイリッヒ・コッホ) |
モーッアルト |
交響曲第29番イ長調 |
ヘンデル |
合奏協奏曲第4番ヘ長調Op3-4 |
バッハ |
管弦楽組曲第3番ニ長調 |
5月2日 大阪フェスティバルホール 6日 東京文化会館 |
ヘンデル |
合奏協奏曲第6番ト短調Op6-6 |
バッハ |
管弦楽組曲第2番ロ短調 |
テレマン |
協奏曲ニ長調 |
モーッアルト |
セレナード第4番ニ長調K203 |
モーッアルト |
行進曲ニ長調K237 |
5月3日 大阪フェスティバルホール 5日 名古屋 8日 東京文化会館 |
指揮 |
ブリス(*) C・デービス |
ブリス |
王手詰め (*) |
ベートーベン |
交響曲第1番ハ長調 |
ドボルザーク |
交響曲第7番ニ短調 |
11月5日 東京文化会館 9日 大阪フェスティバルホール |
指揮 |
C・デービス |
モーッアルト |
交響曲第41番ハ長調「ジュピター」 |
ウェーバー |
クラリネット協奏曲第2番 (ジャーヴァス・ベイヤー) |
ウォルトン |
交響曲第1番 |
11月6日 東京文化会館 10日 大阪フェスティバルホール |
指揮 |
ケルテス |
ベートーベン |
「エグモント」序曲 |
エルガー |
序奏とアレグロ |
モーッアルト |
ホルン協奏曲第2番変ホ長調 (バリー・タックウェル) |
ショスタコービッチ |
交響曲第5番ニ短調 |
11月11日 大阪フェスティバルホール 12日 名古屋 14日 東京文化会館 |
指揮 |
ブリス ケルテス |
コダーイ |
ガランタ舞曲 |
ブリス |
王手詰め |
ブラームス |
交響曲第1番ハ短調 |
11月13日 東京厚生年金会館 |